JdS2012


 English   -  Français  

Program



Download the detailed
maps of the Campus

Be careful! On Monday May 21,2012, from 9:00 to 12:00, the reception for the participants will take place in the lobby in front of room UD2.120 ; for the rest of the week, the reception and secretariat of the JdS’2012 will be located in the AW1 lobby.

The AW1 lobby will also host:

  • a stand of the SFdS, a stand of the ISI and a stand « Zoom sur les métiers de la statistique » ;
  • an exhibition of books on Statistics ;
  • several stands of different software editors : Ritme Informatique, Coheris, SAS, JMP and Wolfram Research.

Program
Monday May 21, 2012
09:00 - 10:00[Hall devant le UD2.120]
Accueil des participants
10:00 - 10:15[UD2.120]
Ouverture des Journées
10:15 - 11:20[UD2.120]
Conférence Le Cam : Michel Ledoux
11:20 - 12:00[UD2.120]
Xuming He
12:00 - 14:00[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
[AW1.126]
Réunion du Conseil de la SFdS
[AW1.117]
Réunion du bureau des « Jeunes statisticiens »
14:00 - 15:40LU1
[AY2.107]
ENBIS
LU2
[AY2.108]
Bayésien inférentiel
LU3
[AY2.112]
Copules et dépendance
LU4
[AY2.114]
Modèles dynamiques pour la biologie et la médecine
LU5
[AW1.120]
Théorie de l'apprentissage
LU6
[AW1.126]
Estimation de densité
15:40 - 16:00[Hall AW1]
Pause-café
16:00 - 16:40[AZ1.101]
Tobyas Rydén
[UD2.120]
Guillaume Obozinski
16:45 - 17:45LU*1
[AY2.107]
Etudes de cas : industrie
LU*2
[AY2.108]
Fiabilité
LU*3
[AY2.112]
Robustesse
LU*4
[AY2.114]
Statistique et médecine
LU*5
[AW1.120]
Modèle linéaire généralisé et méthodes d’imputation
LU*6
[AW1.126]
Risque, économétrie, non-paramétrique
18:30Réception à l'Hôtel de Ville de Bruxelles (*)

(*) Three buses are provided to take the participants to the City Hall of Brussels ; they will leave from avenue Heger at 6PM.

The Conférence Lucien Le Cam, a plenary conference in the memory of this major statistician, aims at promoting new statistical methods or at deepening some theories.

Tuesday May 22, 2012
08:30 - 09:10[UD2.120]
Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Chloé Friguet
09:15 - 09:55[UD2.120]
Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Julie Josse
09:55 - 10:20[Hall AW1]
Pause-café
10:20 - 11:20MA1.1
[AY2.107]
Séries temporelles multivariées
MA2
[AY2.108]
Bayésien computationnel
MA3
[AY2.112]
Valeurs extrêmes
MA4
[AY2.114]
Modèles statistiques pour la biologie et la médecine
MA5
[AW1.120]
Classification de données hétérogènes
MA6
[AW1.126]
Choix de modèles, sélection de variables
11:20 - 12:20MA1.2
[AY2.107]
IIS - ISI
12:30 - 14:00[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
[AW1.115]
Réunion du CO du CFIES'2013
14:00 - 15:20MA*1
[AY2.107]
Inférence de graphe
MA*2
[AY2.108]
Enseignement I
MA*3
[AY2.112]
Plans d'expériences
MA*4
[AY2.114]
Essais cliniques
MA*5
[AW1.120]
Classification, Méthodes ensembles
MA*6
[AW1.126]
Analyse multivariée
15:20 - 15:40[Hall AW1]
Pause-café
15:40 - 17:20MA**1
[AY2.107]
Econométrie
MA**2
[AZ1.101]
Table ronde du groupe Enseignement : « Enseigner la statistique, mais avec quels logiciels ? »
MA**3
[AY2.112]
Fiabilité et incertitude
MA**4
[AY2.114]
Epidémiologie spatiale
MA**5
[AW1.120]
Italian Statistical Society: Advances in Clustering Methods
MA**6
[AW1.126]
Grande dimension
17:30[AZ1.101]
Assemblée générale de la SFdS

During these 44th Journées de Statistique/Statistics Days, the SFdS will award the Marie-Jeanne Laurent-Duhamel Prize to two young French-speaking statisticians who distinguished themselves with their significant contribution in the field of applied research (for more details on the prizes awarded by the SFdS, please visit the web page here).

Wednesday May 23, 2012
08:30 - 09:10[AZ1.101]
Masanobu Taniguchi
[UD2.120]
Jiashun Jin
09:15 - 09:55[AZ1.101]
Holger Dette
[UD2.120]
Alain Desrosières
09:55 - 10:20[Hall AW1]
Pause-café
10:20 - 12:20ME1
[AY2.107]
Régression non-paramétrique
ME2
[AY2.108]
Séries temporelles classiques
ME3
[AY2.112]
Analyse des réseaux
ME4
[AY2.114]
Statistique spatiale
ME5
[AW1.120]
Parcimonie
ME6
[AW1.126]
Histoire
12:30 - 13:10[AZ1.101]
Démonstration du logiciel SAS – Etude de cas
[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
[AW1.115]
Réunion de la commission Publications de la SFdS
13:10 - 14:00
14:30 - 17:00Programme social et culturel
19:30Dîner de Gala (Atrium de la Bourse)
Thursday May 24, 2012
09:00 - 09:40[AZ1.101]
Holger Drees
[UD2.120]
Luc Devroye
09:40 - 10:10[Hall AW1]
Pause-café
10:10 - 10:50JE1.1
[AZ1.101]
Statistique européenne
JE2
[AY2.108]
Détection de ruptures
JE3
[AY2.112]
Processus I
JE4
[AY2.114]
Données censurées
JE5
[AW1.120]
Modèles de mélange
JE6
[AW1.126]
Statistique mathématique
10:50 - 12:30JE1.2
[AZ1.101]
Table ronde du groupe Statistique et Société : Statistique et palmarès
12:30 - 13:15[AZ1.101]
Démonstration du logiciel JMP
[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
13:15 - 14:00
14:00 - 15:40JE*1
[AZ1.101]
Table ronde : le journalisme de données
JE*2
[AY2.108]
Sondages
JE*3
[AY2.112]
Assurances
JE*4
[AY2.114]
Société Française de Biométrie (SFB) : Modélisation statistique et analyse causale
JE*5
[AW1.120]
Classification supervisée
JE*6
[AW1.126]
Semi-paramétrique
15:40 - 16:00[Hall AW1]
Pause-café
16:00 - 16:40[AZ1.101]
Ramon van den Akker
[UD2.120]
Jelle Goeman
16:50 - 18:30[Restaurant univ. "Le Campouce"]
Rencontre « Jeunes statisticiens – Conférenciers invités »
JE**1
[AW1.120]
Enseignement II
JE**2
[AW1.126]
Etudes de cas : société, santé publique et économie
Friday May 25, 2012
08:30 - 09:10[AZ1.101]
Ingrid Van Keilegom
[UD2.120]
Frank Bretz
09:15 - 09:55[AZ1.101]
Alfred Galichon
[UD2.120]
Christopher Wikle
09:55 - 10:20[Hall AW1]
Pause-café
10:20 - 12:00VE1
[AY2.107]
Etudes de cas : Médecine, épidémiologie
VE2
[AY2.108]
Analyse des données – Analyse factorielle
VE3
[AY2.112]
Processus II
VE4
[AY2.114]
Environnement
VE5
[AW1.120]
Analyse de sensibilité et d’incertitude
VE6
[AW1.126]
Covariables fonctionnelles
12:00 - 12:20[AZ1.101]
Séance de clôture des Journées
12:30 - 14:00[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
14:00 - 18:00½ journée STID [AW1.120]
Tutoriel du groupe Environnement (CANCELLED !) [AW1.125]
Cours du groupe Enquêtes [AW1.126]

Book and software publishers will attend the conference with stands where they will offer demonstrations as well as interesting subscriptions.

Monday May 21, 2012

9:00 – 10:00 : Accueil des participants

10:00 – 10:15 : Ouverture des Journées

10:15 – 11:20 : Conférence Le Cam : Michel Ledoux
Concentration inequalities for random matrices (short abstract, presentation slides)

11:20 – 12:00 : Xuming He
High conditional quantiles for heavy-tailed distributions (short abstract)

14:00 – 15:40 : Sessions LU
  • Session LU1 – ENBIS (European Network for Business and Industrial Statistics)
    • 14:00 – 14:40 : De la vie protégée à la vie sauvage – Réflexions sur l'apprentissage et la pratique de la consultation statistique (short abstract)
      (Christian Ritter)
    • 14:40 – 15:00 : Plan d’expérience optimal sur un procédé de mélange de variables : une application réussie d’un plan d’expérience dans l’industrie alimentaire (short abstract)
      (Peter Goos, Bart De Ketelaere)
    • 15:00 – 15:40 : Maîtrise statistique des procédés pour procédés variant dans le temps – Cas, questions et idées (short abstract)
      (Bart De Ketelaere, Kristof Mertens, Josse De Baerdemaeker, Daniel Sabin Diaz)
  • Session LU2 – Bayésien inférentiel
    • 14:00 – 14:20 : Bayes and Empirical Bayes: do they merge? (short abstract)
      (Catia Scricciolo, Sonia Petrone, Judith Rousseau)
    • 14:20 – 14:40 : Vers l’inférence bayésienne des lois de Halphen (short abstract)
      (Eric Parent, Jacques Bernier, Luc Perreault)
    • 14:40 – 15:00 : DPM pour l'inférence dans les modèles dynamiques non linéaires avec des bruits de mesure alpha-stable (short abstract)
      (Nouha Jaoua, Emmanuel Duflos, Philippe Vanheeghe)
    • 15:00 – 15:20 : Régression bayésienne sous contraintes de régularité et de forme avec B-splines à nœuds variables (short abstract)
      (Khader Khadraoui, Christophe Abraham)
    • 15:20 – 15:40 : Bayesian ODE-penalized B-spline model with Gaussian mixture as error distribution (short abstract)
      (Jonathan Jaeger, Philippe Lambert)
  • Session LU3 – Copules et dépendance
    • 14:00 – 14:20 : Un modèle conditionnel non paramétrique pour copules archimédiennes (short abstract)
      (Philippe Lambert)
    • 14:20 – 14:40 : Estimation non paramétrique de copule dans le cas où une variable est censurée (short abstract)
      (Svetlana Gribkova, Olivier Lopez)
    • 14:40 – 15:00 : Quasi-Hadamard differentiability and its applications to functionals based on weakly and strongly dependent data (short abstract)
      (Eric Beutner)
  • Session LU4 – Modèles dynamiques pour la biologie et la médecine
    • 14:00 – 14:20 : Proposition d’un modèle de cinétique des effets pour l’estimation des paramètres pharmacologiques des interactions drogue-récepteurs (short abstract)
      (Chantal Thorin)
    • 14:20 – 14:40 : Modélisation conjointe de données longitudinales et de temps d'événement : prédictions dynamiques (short abstract)
      (Mbéry Sene, Cécile Proust-Lima)
    • 14:40 –15:00 : Analyse bayésienne de courbes de croissance de poulets par un modèle hiérarchique défini à partir d'une équation différentielle stochastique à processus d'erreur autocorrélée (short abstract)
      (Bénédicte Fontez, Dolores I. Batonon, Fabien Campillo, Philippe Lescoat)
    • 15:00 –15:20 : Prédiction de prévalence de démence et modification de ces prédictions à la suite d'interventions sur la population à risque (short abstract)
      (Pierre Joly, Célia Touraine, Mélanie Le Goff, Hélène Jacqmin-Gadda)
    • 15:20 – 15:40 : Prédictions dans un modèle illness-death (short abstract)
      (Célia Touraine, Pierre Joly)
  • Session LU5 – Théorie de l’apprentissage
    • 14:00 – 14:20 : Cross-Validation for the k-NN algorithm in classification: some theoretical results (short abstract)
      (Alain Celisse, Tristan Mary-Huard)
    • 14:20 – 14:40 : Vitesses minimax pour le ranking binaire et estimateurs plug-in (short abstract)
      (Sylvain Robbiano)
    • 14:40 – 15:00 : Vitesses de convergence pour la quantification vectorielle (short abstract)
      (Clément Levrard)
    • 15:00 – 15:20 : Efficacité de classification de la méthode des k-moyennes tronquées (short abstract)
      (Christel Ruwet)
    • 15:20 – 15:40 : Linear discriminant analysis for ordered classes (short abstract)
      (Rita Gaio, Joaquim Pinto da Costa)
  • Session LU6 – Estimation de densité
    • 14:00 – 14:20 : Estimation de la densité par agrégation (short abstract)
      (Mathias Bourel, Badih Ghattas)
    • 14:20 – 14:40 : Convergences des estimateurs à noyaux associés de densité (short abstract)
      (Célestin C. Kokonendji, Francial Libengué, Davit Varron)
    • 14:40 – 15:00 : Estimateurs à noyau bimodaux d'une densité bimodale et comparaison avec d'autres estimateurs non paramétriques (short abstract)
      (Raphaël Coudret, Gilles Durrieu, Jérôme Saracco)
    • 15:00 – 15:20 : Estimation d'une distribution discrète convexe (short abstract)
      (François Koladjo, Cécile Durot, Sylvie Huet, Stéphane Robin)

16:00 – 16:40 : Tobias Rydén
Metropolising forward particle filtering backward simulation and Rao-Blackwellisation using multiple trajectories (short abstract)

16:00 – 16:40 : Guillaume Obozinski
Une relaxation convexe pour les pénalités combinatoires (short abstract, presentation slides)

16:45 – 17:45 : Sessions LU*
  • Session LU*1 – Etudes de cas : industrie
    • 16:45 – 17:05 : Décorrélation de variables en régression linéaire par modèles de sous-régressions (short abstract)
      (Clément Théry, Christophe Biernacki, Gaétan Loridant)
    • 17:05 – 17:25 : Gestion du risque industriel (short abstract)
      (Hanya Kherchi)
    • 17:25 – 17:45 : Modélisation fonctionnelle et lissage sous contraintes d'un profil spatial de vitesse (short abstract)
      (Cindie Andrieu, Guillaume Saint Pierre, Xavier Bressaud)
  • Session LU*2 – Fiabilité
    • 16:45 – 17:05 : Fiabilité d'un système modélisé par un couple de processus aléatoires dépendants (short abstract)
      (Lise Guérineau, Evans Gouno)
    • 17:05 – 17:25 : Minorants de la fiabilité pour des systèmes à recouvrement (short abstract)
      (Jean-Pierre Raoult, Zineb Azouz)
    • 17:25 – 17:45 : Sur quelques cartes de contrôle non paramétriques pour des durées de vie (short abstract)
      (Jean-Christophe Turlot, Christian Paroissin, Narayanaswamy Balakrishnan)
  • Session LU*3 – Robustesse
    • 16:45 – 17:05 : Extending the Hausman test to check for the presence of outliers (short abstract)
      (Vincenzo Verardi, Catherine Dehon, Marjorie Gassner)
    • 17:05 – 17:25 : Relative efficiency and robustness in principal component analysis (short abstract)
      (Mohamed Ibazizen)
    • 17:25 – 17:45 : Propriétés asymptotiques des M-estimateurs pondérés pour des données clusterisées (short abstract)
      (Mohammed El Asri)
  • Session LU*4 – Statistique et médecine
    • 16:45 – 17:05 : Descripteurs multi-échelle de connexions du calcanéum pour le diagnostic de l'ostéoporose : évaluation sur un échantillon tunisien (short abstract)
      (Walid Ayadi, Sylvie Sevestre-Ghalila, Amel Benazza-Benyahia, Najla Mnif)
    • 17:05 – 17:25 : Sélection de variables dans un cadre bayésien de traitement de données d'IRM fonctionnelle (short abstract)
      (Christine Bakhous, Florence Forbes, Thomas Vincent, Lotfi Chaari, Michel Dojat, Philippe Ciuciu)
    • 17:25 – 17:45 : Parcel-free joint detection-estimation in fMRI (short abstract)
      (Lotfi Chaari, Florence Forbes, Thomas Vincent , Philippe Ciuciu)
  • Session LU*5 – Modèle linéaire généralisé et méthodes d’imputation
    • 16:45 – 17:05 : Copymean : une nouvelle méthode d’imputation de données longitudinales (short abstract)
      (Christophe Genolini, René Ecochard)
    • 17:05 – 17:25 : Imputation par régression PLS dans le cadre de modèles linéaires généralisés mixtes (short abstract)
      (Emilie Guyon, Denys Pommeret)
    • 17:25 – 17:45 : GLM multinomial hiérarchique (short abstract)
      (Jean Peyhardi, Catherine Trottier, Yann Guédon)
  • Session LU*6 – Risque, économétrie, non-paramétrique
    • 16:45 – 17:05 : Estimation non-paramétrique de la Value at Risk pour des données dépendantes (short abstract)
      (Ali Kabui, Samir Ben Hariz)
    • 17:05 – 17:25 : Estimation de coût associé à de hauts niveaux de risque (short abstract)
      Thomas Laloe, (Elena Di Bernardino, Rémi Servien)
    • 17:25 – 17:45 : Estimation locale de la courbe de Lorenz et de ses dérivées successives (short abstract)
      (Soffana Madani)
Tuesday May 22, 2012

8:30 – 9:10 : Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Chloé Friguet Impact de la dépendance dans les procédures de tests multiples en grande dimension (short abstract, presentation slides)

9:15 – 9:55 : Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Julie Josse Prise en compte des données manquantes en analyse exploratoire des données (short abstract, presentation slides)

10:20 – 12:20 : Sessions MA
  • Session MA1.1 – Séries temporelles multivariées
    • 10:20 – 10:40 : Un algorithme pour l’évaluation de la fonction de vraisemblance gaussienne d'un modèle VARMA à coefficients dépendant du temps (short abstract)
      (Abdelkamel Alj, Guy Mélard)
    • 10:40 – 11:00 : Identification du modèle VAR structurel : l’apport des graphes causaux (short abstract)
      (Mouloud Tensaout)
    • 11:00 – 11:20 : Sélection de modèles ARMA faibles multivariés par critères d'information modifiés (short abstract)
      (Yacouba Boubacar Mainassara, Célestin C. Kokonendji)
  • Session MA1.2 – IIS-ISI
    • 11:20 – 12:20 : Ada van Krimpen et Xuming He
      Présentation de l’IIS (ISI – International Statistical Insitute)
  • Session MA2 – Bayésien computationnel
    • 10:20 – 10:40 : Analyse non paramétrique de l'algorithme ABC (short abstract)
      (Gérard Biau, Frédéric Cérou, Arnaud Guyader)
    • 10:40 – 11:00 : Optimisation bayésienne par méthodes SMC (short abstract)
      (Romain Benassi, Julien Bect, Emmanuel Vazquez)
    • 11:00 – 11:20 : Parallel Tempering sans vraisemblance (short abstract)
      (Meïli Baragatti, Agnès Grimaud, Denys Pommeret)
    • 11:20 – 11:40 : Convergence de l'algorithme AMIS (Adaptive Multiple Importance Sampling) (short abstract)
      (Mohammed Sedki, Pierre Pudlo, Jean-Michel Marin)
    • 11:40 – 12:00 : Filtrage par noyaux de convolution itératif (short abstract)
      (Yuting Chen, Benoît Bayol, Cédric Loi, Samis Trevezas, Paul-Henry Cournède)
  • Session MA3 – Valeurs extrêmes
    • 10:20 – 10:40 : Estimation de point terminal dans le domaine d'attraction de Weibull par une méthode des moments d'ordre élevé (short abstract)
      (Gilles Stupfler, Stéphane Girard, Armelle Guillou)
    • 10:40 – 11:00 : Distributions de valeurs extrêmes multivariées : trois classes denses (short abstract)
      (Cécile Mercadier, Anne-Laure Fougères, John Nolan)
    • 11:00 – 11:20 : Inférence extrêmale multivariée par mesures angulaires (short abstract)
      (Thomas Opitz)
    • 11:20 – 11:40 : Valeurs extrêmes des pas d'une discrétisation aléatoire ou chaotique (short abstract)
      (Matthieu Garcin, Dominique Guégan)
    • 11:40 – 12:00 : Événements rares sur des séries temporelles environnementales (short abstract)
      (Gilles Durrieu, Ion Grama, Véronique Le Tilly, Jean-Charles Massabuau, Quang Khoai Pham)
    • 12:00 – 12:20 : Estimation de l'espérance conditionnelle des pertes extrêmes dans le cas de lois à queues lourdes en présence d'une covariable (short abstract)
      (Jonathan El Methni, Laurent Gardes, Stéphane Girard)
  • Session MA4 – Modèles statistiques pour la biologie et la médecine
    • 10:20 – 10:40 : Analyse de l'évolution du nombre d'hospitalisations pour syndrome coronaire aigu avant et après la mise en place d'une loi sur l'interdiction de fumer en France à l'aide de splines et de polynômes fractionnaires (short abstract)
      (Christelle Ferreira, Fabienne Seguret)
    • 10:40 – 11:00 : Modélisation du recrutement de patients lors d'un essai clinique (short abstract)
      (Guillaume Mijoule, Nicolas Savy)
    • 11:00 – 11:20 : Méthodes multiblocs pour l’identification de gènes associés au vieillissement cutané (short abstract)
      (Anne Bernard, Arthur Tenenhaus, Jean-François Zagury, Christiane Guinot, Gilbert Saporta)
    • 11:20 – 11:40 : Analyse « multi-arbres » de l'asymétrie dans la division cellulaire (short abstract)
      (Anne Gégout-Petit, Benoîte de Saporta, Laurence Marsalle)
    • 11:40 – 12:00 : Evaluation de méthodes d'estimation pour des modèles paramétriques de survenue d'événements répétés : application à la Maladie de Gaucher (short abstract)
      (Marie Vigan, Jérôme Stirnemann, France Mentré)
    • 12:00 – 12:20 : Analyse de la puissance d'une étude transversale à deux groupes pour le modèle crédit partiel (short abstract)
      (Mohand Feddag)
  • Session MA5 – Classification de données hétérogènes
    • 10:20 – 10:40 : Modèle de mélange pour classifier des données qualitatives conditionnellement corrélées (short abstract)
      (Matthieu Marbac, Christophe Biernacki, Vincent Vandewalle)
    • 10:40 – 11:00 : Software for co-clustering of binary data (short abstract)
      (Parmeet Bhatia, Serge Iovleff, Gérard Govaert)
    • 11:00 – 11:20 : Modèle génératif pour données ordinales (short abstract)
      (Christophe Biernacki, Julien Jacques)
    • 11:20 – 11:40 : Functional data clustering using density approximation (short abstract)
      (Julien Jacques, Cristian Preda)
    • 11:40 – 12:00 : Classification automatique de données hétérogènes (short abstract)
      (Julien Jacques)
    • 12:00 – 12:20 : Processus gaussiens parcimonieux pour la classification générative de données hétérogènes (short abstract)
      (Charles Bouveyron, Mathieu Fauvel, Stéphane Girard)
  • Session MA6 – Choix de modèles, sélection de variables
    • 10:20 – 10:40 : Kernel change-point detection (short abstract)
      (Alain Celisse, Sylvain Arlot, ZaÏd Harchaoui)
    • 10:40 – 11:00 : Estimation par contraste pénalisé dans le cadre du modèle linéaire fonctionnel à données « circulaires » (short abstract)
      (Angelina Roche, Elodie Brunel)
    • 11:00 – 11:20 : Package Capushe pour le logiciel R (short abstract)
      (Vincent Brault, Jean-Patrick Baudry, Cathy Maugis-Rabusseau, Bertrand Michel)
    • 11:20 – 11:40 : Sélection de variables dans les modèles non-linéaires mixtes (short abstract)
      (Marie-Anne Poursat, Maud Delatttre)
    • 11:40 – 12:00 : Méthode de l'estimation sans biais du risque pour l'estimation de covariance (short abstract)
      (Hélène Lescornel, Jean-Michel Loubes)
    • 12:00 – 12:20 : Information mutuelle et partition optimale du support d'une mesure de probabilité (short abstract)
      (Bernard Colin, Ernest Monga)
14:00 – 15:20 : Sessions MA*
  • Session MA*1 – Inférence de graphe
    • 14:00 – 14:20 : Inférence sur réseaux d'interaction parcimonieux par modèles à facteurs (short abstract)
      (David Causeur, Yuna Blum, Magalie Houée, Marine Cadoret)
    • 14:20 – 14:40 : Modélisation de réseaux de régulation de gènes par processus déterministes par morceaux (short abstract)
      (Aurélie Muller-Gueudin)
    • 14:40 – 15:00 : Inférence conjointe de réseaux de gènes dans de multiples états (short abstract)
      (Nicolas Jung, Myriam Maumy-Bertrand, Laurent Vallat, Frédéric Bertrand)
    • 15:00 – 15:20 : Pseudographoids satisfy also the global Markov property with respect to covariance graphs (short abstract)
      (Dhafer Malouche, Bala Rajaratnam)
  • Session MA*2 – Enseignement I
    • 14:00 – 14:20 : Regards croisés sur des traitements statistiques de données (short abstract)
      (Alain Bihan-Poudec, Jean-Marie Marion)
    • 14:20 – 14:40 : Une expérience en Tunisie : enseigner la statistique aux futurs ingénieurs statisticiens (short abstract)
      (Héla Ouaili-Malek)
    • 14:40 – 15:00 : Des activités de statistique déclinées de la sixième à la terminale : deux exemples autour de la santé publique et de la climatologie (short abstract)
      (Philippe Garat, Florent Girod, Damien Jacquemoud, Frédérique Letue)
    • 15:00 – 15:20 : La santé publique, un vaste domaine pour aborder l’enseignement de la statistique (short abstract)
      (Marthe-Aline Jutand)
  • Session MA*3 – Plans d’expérience
    • 14:00 – 14:20 : Plans d’expérience pour l’estimation de la courbe de concentration et de l’AUC (short abstract)
      (Mohamad Belouni, Karim Benhenni)
    • 14:20 – 14:40 : Une nouvelle classe de plans d'expérience pour mélanges à deux niveaux (short abstract)
      (Walter Tinsson, Hanen Hanna)
    • 14:40 – 15:00 : Planification d’expériences séquentielle dans un contexte de méta-modélisation multi-fidélité (short abstract)
      (Loic Le Gratiet, Claire Cannamela, Josselin Garnier)
    • 15:00 – 15:20 : Matrices supersaturées issues de fractions de matrices de Rechtschaffner pour l’étude d’effets d’interaction (short abstract)
      (Magalie Claeys-Bruno, Rafaël Cela, Roger Phan-Tan-Luu, Michelle Sergent)
  • Session MA*4 – Essais cliniques
    • 14:00 – 14:30: Approche bayésienne des essais cliniques (short abstract)
      (Christian Melot)
    • 14:30 – 15:00: Risques compétitifs en recherche clinique – Application à la modélisation de la survie en réanimation (short abstract)
      (Sylvie Chevret)
    • 15:00 – 15:20: L’adhésion thérapeutique des patients dans les essais cliniques : mythe ou réalité ? (short abstract)
      (Bernard Vrijens)
  • Sessions MA*5 – Classification, Méthodes ensembles
    • 14:00 – 14:20 : Classification robuste via la sélection d'un ensemble de sous-espaces de représentation (short abstract)
      (André Smolarz, Pierre Beauseroy, Yuan Dong)
    • 14:20 – 14:40 : Biases in random forests variable importance measures: new developments (short abstract)
      (Anne-Laure Boulesteix, Andreas Bender, Justo Lorenzo Bermejo, Carolin Strobl)
    • 14:40 – 15:00 : Analyse du biais de forêts purement aléatoires (short abstract)
      (Robin Genuer, Sylvain Arlot)
    • 15:00 – 15:20 : Sur quelques propriétés d'un estimateur combiné de la régression (short abstract)
      (Aurélie Fischer)
  • Session MA*6 – Analyse multivariée
    • 14:00 – 14:20 : Variances généralisées pour les lois normales stables Tweedie (short abstract)
      (Yacouba Boubacar Maïnassara, Célestin C. Kokonendji)
    • 14:20 – 14:40 : Vecteurs aléatoires complexes et formes quadratiques hermitiennes (short abstract)
      (Bastien Marchina, Gilles Ducharme, Pierre Lafaye de Micheaux)
    • 14:40 – 15:00 : Une propriété d'indépendance pour des matrices aléatoires suivant des lois de Kummer et Wishart (short abstract)
      (Efoevi Koudou)
    • 15:00 – 15:20 : Utilisation du bootstrap pour l'estimation du rang d'une matrice par test d'hypothèse (short abstract)
      (François Portier)
15:40 – 17:20 : Sessions MA**
  • Session MA**1 – Econométrie
    • 15:40 – 16:00 : Credit and participation in slave auctions: evidence for adverse selection (short abstract)
      (Nicolas Gothelf, Vincenzo Verardi)
    • 16:00 – 16:20 : Functional form influence on imputed hedonic elementary price indices: evidence from the Zurich housing market (short abstract)
      (Olivier Schöni)
    • 16:20 – 16:40 : Revealing misspecification in the estimation of wage inequalities: an empirical analysis based on Swiss data (short abstract)
      (Laurent Donzé)
  • Session MA**2 – Table ronde du groupe Enseignement : « Enseigner la statistique, mais avec quels logiciels ? » (short abstract)
     
  • Session MA**3 – Fiabilité et incertitude
    • 15:40 – 16:00 : Processus géométrique étendu et applications en fiabilité (short abstract)
      (Laurent Bordes, Sophie Mercier)
    • 16:00 – 16:20 : Nouveaux tests d'adéquation à la loi de Weibull basés sur la transformée de Laplace (short abstract)
      (Meryam Krit)
    • 16:20 – 16:40 : Prise en compte de stress variables à profil cyclique en fiabilité prévisionnelle pour un modèle de dommage cumulé (short abstract)
      (Vincent Couallier, Franck Bayle, Laurent Denis, Léo Gerville Réache)
    • 16:40 – 17:00 : Comment décider d’une courbe de fragilité ? Approche décisionnelle bayésienne pour traiter les incertitudes dans un contexte industriel (short abstract)
      (Guillaume Damblin, Merlin Keller, Alberto Pasanisi, Irmela Zentner, Eric Parent)
    • 17:00 – 17:20 : Estimation non paramétrique de la fiabilité et du taux de hasard par la méthode du noyau adaptée (short abstract)
      (Smail Adjabi, Mouloud Cherfaoui)
  • Session MA**4 – Epidémiologie spatiale
    • 15:40 – 16:00 : Construction et comparaison de modèles bayésiens à composantes spatiales partagées pour combiner des données épidémiologiques éparses et hétérogènes et détecter l'occurrence de biais (short abstract)
      (Sophie Ancelet, Juanjo Abellan, Sylvia Richardson, Victor Del Rio Vilas, Colin Birch)
    • 16:00 – 16:20 : Modélisation et estimation de la dispersion spatio-temporelle de la tavelure dans un verger de pommier (short abstract)
      (Rémi Crete, Besnik Pumo, Valérie Caffier, Frédérique Didelot, Pierre Santagostini)
    • 16:20 – 16:40 : Méthode de classification pour la cartographie du risque basée sur les champs de Markov cachés discrets (short abstract)
      (David Abrial, Myriam Charras-Garrido, Jocelyn De Goër, Nathalie Peyrard)
    • 16:40 – 17:00 : A Bayesian probability model for coarsened covariates: application in epidemiology (short abstract)
      (Michelle Wiest, Timothy Johnson)
    • 17:00 – 17:20 : Echantillonnage spatial et inférence sur un processus de Dirichlet caché (short abstract)
      (Larissa Valmy, Jean Vaillant)
  • Session MA**5 – Italian Statistical Society : Advances in Clustering Methods
    • 15:40 – 16:10 : Multivariate outlier detection and robust clustering (?)
      (Andrea Cerioli)
    • 16:10 – 16:40 : FINDCLUS: Fuzzy INdividual Differences CLUStering (?)
      (Paolo Giordani)
    • 16:40 – 17:10 : Multi-partitioning for three and two way data (?)
      (Maurizio Vichi)
  • Session MA**6 – Grande dimension
    • 15:40 – 16:00 : Analyse canonique généralisée de données séquentielles d'espérance fixe ou variable dans le temps (short abstract)
      (Romain Bar, Jean-Marie Monnez)
    • 16:00 – 16:20 : Estimation du nombre de facteurs dans un modèle à facteurs de grande dimension (short abstract)
      (Damien Passemier, Jian-Feng Yao)
    • 16:20 – 16:40 : Efficient estimation of conditional covariance matrices (short abstract)
      (Maikol Solís Chacón, Jean-Michel Loubes, Clement Marteau)
Wednesday May 23, 2012

8:30 – 9:10 : Masanobu Taniguchi
Statistical estimation of optimal portfolios for dependent returns (short abstract, presentation slides)

8:30 – 9:10 : Jiashun Jin
Optimality of Graphlet Screening in High Dimensional Variable Selection (short abstract, presentation slides)

9:15 – 9:55 : Holger Dette
Optimal designs, orthogonal polynomials and random matrices (short abstract)

9:15 – 9:55 : Alain Desrosières
Sur l'histoire de la méthodologie statistique : erreurs et conventions, deux traditions de recherche largement séparées (short abstract, presentation slides)

10:20 – 12:20 : Sessions ME
  • Session ME1 – Régression non-paramétrique
    • 10:20 – 10:40 : Convergence de l'estimateur multivarié à noyau de la régression (short abstract)
      (Karima Lagha, Smail Adjabi)
    • 10:40 – 11:00 : Régression isotonique itérée (short abstract)
      (Arnaud Guyader, Nick Hengartner, Nicolas Jégou, Eric Matzner-Lober)
    • 11:00 – 11:20 : Estimation adaptative par noyaux déformés (short abstract)
      (Gaëlle Chagny)
    • 11:20 – 11:40 : Estimation du quantile conditionnel par les réseaux de neurones à fonction radiale de base (short abstract)
      (Muhammad-Anas Knefati, Abderrahim Oulidi, Pierre Chauvet, Michel Delecroix)
    • 11:40 – 12:00 : Tests d'hypothèses sur les coefficients de Fourier d'une fonction de régression (short abstract)
      (Zaher Mohdeb)
    • 12:00 – 12:20 : Test sur la significativité des variables en régression non paramétrique (short abstract)
      (Samuel Maistre, Pascal Lavergne, Valentin Patilea)
  • Session ME2 – Séries temporelles classiques
    • 10:20 – 10:40 : Étude d'un lien entre deux séries saisonnières : comparaison de méthodes de stationnarisation (short abstract)
      (Laurence Watier, Marie-Anne Vibet, Didier Guillemot)
    • 10:40 – 11:00 : On the structure of periodic time-varying bilinear processes (short abstract)
      (Abdelouahab Bibi)
    • 11:00 – 11:20 : Test des dynamiques au second ordre pour les processus autoregressifs à variance est non constante (short abstract)
      (Valentin Patilea, Hamdi Raïssi)
    • 11:20 – 11:40 : Utilisation des algorithmes génétiques pour identifier des modèles périodiques autorégressifs (short abstract)
      (Eugen Ursu, Kamil Feridun Turkman)
    • 11:40 – 12:00 : Une nouvelle procédure statistique de test d'autocorrélation résiduelle pour les processus autorégressifs stables (short abstract)
      (Frédéric Proia)
    • 12:00 – 12:20 : Bootstrap d'un modèle espace d'états périodique (short abstract)
      (Fayçal Hamdi, Hafida Guerbyenne)
  • Session ME3 – Analyse des réseaux
    • 10:20 – 10:40 : Consistency of maximum-likelihood and variational estimators in the Stochastic Block Model (short abstract)
      (Alain Celisse, Jean-Jacques Daudin, Laurent Pierre)
    • 10:40 – 11:00 : Comparaison des méthodes de classification non supervisée des nœuds d'un graphe (short abstract)
      (Jean-Benoist Leger, Jean-Jacques Daudin, Corinne Vacher)
    • 11:00 – 11:20 : Modélisations et extensions du formalisme de l’analyse Relationnelle Mathématique aux grands Graphes (application au clustering de graphes) (short abstract)
      (Patricia Conde Céspedes, Jean François Marcotorchino)
    • 11:20 – 11:40 : Clustering dans un modèle de graphe à espace latent continu (short abstract)
      (Antoine Channarond, Jean-Jacques Daudin, Stéphane Robin)
    • 11:40 – 12:00 : Régression semi-supervisée à noyaux à valeur opérateur pour la prédiction de liens (short abstract)
      (Céline Brouard, Florence d'Alché-Buc, Marie Szafranski)
    • 12:00 – 12:20 : Analyse de données pour des graphes étiquetés (short abstract)
      (Nathalie Villa-Vialaneix, Thibault Laurent)
  • Session ME4 – Statistique spatiale
    • 10:20 – 10:40 : Asymptotic normality of bispectral estimates for a random fields (short abstract)
      (Karima Kimouche)
    • 10:40 – 11:00 : Spatial spectral density estimation for linear processes with mixing innovations (short abstract)
      (Leila Hamdad, Sophie Dabo-Niang, Ouafae Benrabah)
    • 11:00 – 11:20 : Areal interpolation – a review (short abstract)
      (Do Van Huyen, Christine Thomas-Agnan, Anne Vanhems)
    • 11:20 – 11:40 : Nouvelle approche de détection d'agrégats spatiaux par une distance au plus proche voisin (short abstract)
      (Mathieu Emily, Avner Bar-Hen)
    • 11:40 – 12:00 : Combinaisons de probabilité : le modèle log-linéraire est calibré (short abstract)
      (Denis Allard, Alessandro Comunian, Philippe Renard)
    • 12:00 – 12:20 : Clustering spatial par contrôle de l'agrégation (short abstract)
      (Ayale Daher, Thierry Dhorne)
  • Session ME5 – Parcimonie
    • 10:20 – 10:40 : A geometric analysis of the lasso: link between estimation/prediction errors and the distortion of the kernel of the design (short abstract)
      (Yohann de Castro)
    • 10:40 – 11:00 : Analyse de l'estimateur LASSO pour les design non-incohérents (short abstract)
      (Benjamin Pinard, Stéphane Chrétien, Jean-Yves Dauxois, Vincent Lefieux, Laurence Maillard-Teyssier)
    • 11:00 – 11:20 : Sélection de modèles par des méthodes de type LASSO dans un modèle avec change-points (short abstract)
      (Gabriela Ciuperca)
    • 11:20 – 11:40 : Prévision PAC-bayésienne pour le modèle additif sous contrainte de parcimonie (short abstract)
      (Benjamin Guedj, Pierre Alquier, Gérard Biau, Éric Moulines)
    • 11:40 – 12:00 : Classification et sélection de variables en régression (short abstract)
      (Loïc Yengo, Julien Jacques, Christophe Biernacki)
    • 12:00 – 12:20 : Réduction de la dimension sur une classe de fonctions (short abstract)
      (Quentin Paris)
  • Session ME6 – Histoire
    • 10:20 – 10:40 : Sondages et naissance de l'Etat providence aux USA (1920-1945) (short abstract)
      (Emmanuel Didier)
    • 10:40 – 11:00 : Statistique publique et normalisation comptable en France au XXe siècle, des analogies singulières ? (short abstract)
      (Béatrice Touchelay)
    • 11:00 – 11:20 : Faut-il (dé-)faire le ménage ? Rôles des catégories statistiques dans la perception des rôles de genre (short abstract)
      (Gaël de Peretti, Thomas Amossé)
    • 11:20 – 11:40 : Statistique et changement climatique : l’édifiante controverse sur la « crosse de hockey » (short abstract)
      (Michel Armatte)
    • 11:40 – 12:00 : Météorologie statistique au début du XIXe siècle : deux exemples (short abstract)
      (Antoine de Falguerolles)
12:30 – 13:10 : Démonstration du logiciel SAS - Etude de cas
  • Segmentation comportementale du client de détail à partir de données de grandes dimensions – Etude du cas Tesco (short abstract)
    (Julie Coyette)
Thursday May 24, 2012

9:00 – 9:40 : Holger Drees
Extremal serial dependence of time series (short abstract)

9:00 – 9:40 : Luc Devroye
Tree methods in statistical pattern recognition (short abstract)

10:10 – 12:30 : Sessions JE

  • Session JE1.1 – Statistique européenne
    • 10:10 – 10:50 : Measuring beyond GDP in the European Statistical System (ESS) (short abstract)
      (Marleen De Smedt)
  • Session JE1.2 – Table ronde du groupe Statistique et Société : statistique et palmarès
    • 10:50 – 12:30 : Statistique et palmarès (Table ronde : short abstract, Exposé de A. Rolland & J. Kasparian : short abstract)
      (Jean-François Royer, Julie Bouchard, Fabrice Murat, Antoine Rolland)
  • Session JE2 – Détection de ruptures
    • 10:10 – 10:30 : Incertitude sur la segmentation pour les modèles de détection de ruptures multiples (short abstract)
      (Yann Guédon)
    • 10:30 – 10:50 : Un test de détection de rupture dans les paramètres des processus causaux (short abstract)
      (William Kengne)
    • 10:50 – 11:10 : Modélisation de séries temporelles à valeurs entières par des modèles autorégressifs à changements de régime (short abstract)
      (Madalina Olteanu, James Ridgway)
    • 11:10 – 11:30 : Modélisation de données à longue mémoire localement stationnaires (short abstract)
      (Pascal Bondon, Li Song)
    • 11:30 – 11:50 : Méta-segmentation de séries temporelles : recherche de la « meilleure » segmentation (short abstract)
      (Christian Derquenne)
    • 11:50 – 12:10 : Classification selon le style postural basée sur une modélisation par processus stochastique (short abstract)
      (Christophe Denis)
    • 12:10 – 12:30 : Estimation non-paramétrique des discontinuités pour des données faiblement ou fortement dépendantes (short abstract)
      (Samir Ben Hariz, Mehdi Zorgui)
  • Session JE3 – Processus I
    • 10:10 – 10:30 : Estimation non-paramétrique du taux de saut pour des processus de renouvellement marqués non-homogènes (short abstract)
      (Romain Azaïs, François Dufour, Anne Gégout-Petit)
    • 10:30 – 10:50 : Fast statistical inference for time-changed Levy processes (short abstract)
      (Edmond Sobart-André)
    • 10:50 – 11:10 : Grandes déviations précises pour des processus de Ornstein Uhlenbeck (short abstract)
      (Nicolas Savy, Bernard Bercu, Laure Coutin)
    • 11:10 – 11:30 : Recalage d'intensités pour des processus de Poisson (short abstract)
      (Clément Marteau, Jérémie Bigot, Sébastien Gadat, Thierry Klein)
    • 11:30 – 11:50 : Sur l'estimation par plug-in de l'entropie des suites markoviennes discrètes (short abstract)
      (Valérie Girardin, Gabriela Ciuperca, Loïck Lhote, Philippe Regnault)
  • Session JE4 – Données censurées
    • 10:10 – 10:30 : Probabilité de recouvrement pour la fonction de régression pour des données censurées et dépendantes (short abstract)
      (Zohra Guessoum, Elias Ould Said)
    • 10:30 – 10:50 : Estimation non paramétrique et applications des intégrales de Kaplan-Meier bivariées (short abstract)
      (Philippe Saint-Pierre, Olivier Lopez)
    • 10:50 – 11:10 : Guided censored regression (short abstract)
      (Majda Talamakrouni, Anouar El Ghouch, Ingrid Van Keilegom)
    • 11:10 – 11:30 : De nouveaux modèles pour l'analyse de survie (short abstract)
      (Damien Bousquet, Jean-Pierre Daurès, Jean-Michel Marin)
    • 11:30 – 11:50 : Utilisation du test de Fleming et Harrington pour la détection d'effets tardifs en recherche clinique (short abstract)
      (Valérie Gares, Jean-François Dupuy, Nicolas Savy)
    • 11:50 – 12:10 : Propriétés asymptotiques de l'estimateur paramétrique du maximum de vraisemblance pour des données tronquées à droite : application à la pharmacovigilance (short abstract)
      (Fanny Leroy, Jean-Yves Dauxois, Hélène Théophile, Françoise Haramburu, Pascale Tubert-Bitter)
    • 12:10 – 12:30 : Un modèle à risques proportionnels avec détection de ruptures pour l'estimation de la demande initiale de TGV (short abstract)
      (Abdullah Oueslati)
  • Session JE5 – Modèles de mélange
    • 10:10 – 10:30 : HMM with mixture as emission distribution for tiling array data (short abstract)
      (Caroline Bérard, Marie-Laure Martin-Magniette, Stéphane Robin)
    • 10:30 – 10:50 : Chaînes de Markov cachées avec une loi d'émission mélange (short abstract)
      (Stevenn Volant, Caroline Bérard, Marie-Laure Martin-Magniette, Stéphane Robin)
    • 10:50 – 11:10 : Tests d'homogénéité pour les modèles de mélange (short abstract)
      (Florent Autin, Christophe Pouet)
    • 11:10 – 11:30 : Régularisation bayésienne du modèle des blocs latents (short abstract)
      (Vincent Brault, Gilles Celeux, Christine Keribin)
    • 11:30 – 11:50 : Considérations théoriques sur la convergence de l'algorithme Fisher-EM (short abstract)
      (Charles Bouveyron, Camille Brunet)
    • 11:50 – 12:10 : Classification automatique de données temporelles en classes ordonnées (short abstract)
      (Faicel Chamroukhi, Allou Samé, Gérard Govaert, Patrice Aknin)
  • Session JE6 – Statistique mathématique
    • 10:10 – 10:30 : Some asymptotics for elemental sets in regression with applications (short abstract)
      (Keith Knight)
    • 10:30 – 10:50 : Loi limite fonctionnelle pour le processus empirique et applications (short abstract)
      (Sarah Ouadah, Paul Deheuvels)
    • 10:50 – 11:10 : Comportement asymptotique des U-statistiques conditionnelles universellement consistantes (short abstract)
      (Echarif Elharfaoui, Michel Harel)
    • 11:10 – 11:30 : Consistance des critères d'information, cas de données incomplètes (short abstract)
      (Freeda Djibril Moussa, Abdelaziz El Matouat, Hassania Hamzaoui)
    • 11:30 – 11:50 : A modified Chi-squared goodness-of-fit test for the Birnbaum-Saunders distribution (short abstract)
      (Tahir Ramzan, Noureddine Saaidia)
    • 11:50 – 12:10 : Vraisemblance par paires pour le modèle de Bradley-Terry (short abstract)
      (Mohand Feddag)
    • 12:10 – 12:30 : Tests de séquences basés sur la profondeur statistique pour la symétrie centrale bivariée (short abstract)
      (Christophe Ley, Davy Paindaveine)
12:30 – 13:15 : Démonstration du logiciel JMP
14:00 – 15:40 : Sessions JE*
  • Session JE*1 – Table ronde : le journalisme de données (short abstract)
     
  • Session JE*2 – Sondages
    • 14:00 – 14:20 : Propriétés de la méthode du pivot ordonné (short abstract)
      (Guillaume Chauvet, Anne Ruiz-Gazen)
    • 14:20 – 14:40 : Inférence conditionnelle dans le cas de sondages complexes : construction d'un nouvel estimateur linéaire pondéré conditionnellement sans biais (short abstract)
      (Éric Lesage, François Coquet)
    • 14:40 – 15:00 : Propriétés asymptotiques de l'échantillon dans le cas d'un plan de sondage informatif (short abstract)
      (Daniel Bonnéry, Jay Breidt, François Coquet)
    • 15:00 – 15:20 : Convergence uniforme de l'estimateur d'une trajectoire moyenne assisté par un modèle de régression linéaire fonctionnelle (short abstract)
      (Pauline Lardin, Hervé Cardot, Camelia Goga)
  • Session JE*3 – Assurances
    • 14:00 – 14:20 : Moments partiels crédibilistes et application à l'évaluation de performance de fonds spéculatifs (short abstract)
      (Alfred Mbairadjim Moussa, Jules Sadefo Kamdem, Michel Terraza)
    • 14:20 – 14:40 : Essays on graduation of mortality by adaptive local kernel-weighted log-likelihood (short abstract)
      (Julien Tomas)
    • 14:40 – 15:00 : Estimation non paramétrique pour l'étude de durées de vie dans le cadre de contrats d'assurance sur plusieurs têtes (short abstract)
      (Olivier Lopez)
  • Session JE*4 – SFB (Société Française de Biométrie) : modélisation statistique et analyse causale
    • 14:00 – 14:45 : Approche statistique de la causalité, une introduction (short abstract)
      (Antoine Chambaz)
    • 14:45 – 15:15 : Approche par systèmes stochastiques comparée aux modèles structuraux marginaux (short abstract)
      (Daniel Commenges)
    • 15:15 – 15:45 : Estimation d'une mesure non paramétrique de l'importance d'une variable continue (short abstract)
      (Pierre Neuvial, Antoine Chambaz, Mark J. van der Laan)
  • Session JE*5 – Classification supervisée
    • 14:00 – 14:20 : Classification universellement convergente fondée sur la profondeur (short abstract)
      (Germain Van Bever, Davy Paindaveine)
    • 14:20 – 14:40 : Analyse discriminante avec erreurs dans les variables (short abstract)
      (Sébastien Loustau, Clément Marteau)
    • 14:40 – 15:00 : Un protocole de simulation de données pour la classification croisée (short abstract)
      (Aurore Lomet, Gérard Govaert, Yves Grandvalet)
    • 15:00 – 15:20 : Une approche modèle mixte pour la classification supervisée de signaux électrophysiologiques (short abstract)
      (Juliette Spinnato, Marie-Christine Roubaud, Laurence Casini, Boris Burle, Bruno Torrésani)
    • 15:20 – 15:40 : Registre d'infarctus du myocarde LUCKY : estimation du lien de certaines variables cliniques avec le score de la New-York Heart Association par régression logistique ordinale pénalisée (short abstract)
      (Olivier Collignon, Stephen Senn, Michel Vaillant, Yvan Devaux, Marie-Lise Lair, Daniel Wagner)
  • Session JE*6 – Semi-paramétrique
    • 14:00 – 14:20 : Modèle de transformation semiparamétrique avec endogénéité : une approche par fonction de contrôle (short abstract)
      (Anne Vanhems, Ingrid Van Keilegom)
    • 14:20 – 14:40 : Bornes d'efficacité pour des modèles définis par des moments conditionnels (short abstract)
      (Marian Hristache, Valentin Patilea)
    • 14:40 – 15:00 : Estimation par ondelettes dans des modèles fonctionnels généralisés (short abstract)
      (Irène Gannaz)
    • 15:00 – 15:20 : Régression inverse par tranches sur flux de données (short abstract)
      (Jérôme Saracco, Marie Chavent, Benoit Liquet, Vanessa Kuentz-Simonet, Thi Mong Ngoc Nguyen, Stéphane Girard)
    • 15:20 – 15:40 : R-estimation d'un paramètre de position sur la sphère unité (short abstract)
      (Thomas Verdebout, Baba Thiam, Yvik Swan, Christophe Ley)

16:00 – 16:40 : Ramon van den Akker
Rank-based optimal testing for semi-parametric cointegration models (short abstract)
(Ramon van den Akker, Marc Hallin, Bas J.M. Werker)

16:00 – 16:40: Jelle Goeman
Cherry-picking, multiple testing for exploratory research (short abstract, presentation slides)
(Jelle Goeman, Aldo Solari)

16:50 – 19:00 : Rencontre « Jeunes statisticiens – Conférenciers invités » (event page)

16:50 – 18:30 : Sessions JE**
  • Session JE**1 – Enseignement II
    • 16:50 – 17:10 : Un outil d'accompagnement des missions pour une licence professionnelle « chargé d'études statistiques » en alternance (short abstract)
      (Antoine Rolland, Hélène Chanvillard)
    • 17:10 – 17:30 : Favoriser l'apprentissage des (Bio)Statistiques par la manipulation d'objets concrets (short abstract)
      (Anne-Cécile Wauthy, Benoit Bihin, Grégoire Vincke, Eric Depiereux)
    • 17:30 – 17:50 : Performance des méthodes d’apprentissage inductif : application à la prédiction de la réussite en baccalauréat, cas des données marocaines (short abstract)
      (Aomar Ibourk)
    • 17:50 – 18:10 : Apports pédagogiques de l'Analyse exploratoire des Données des notes d'examens de Biostatistique (short abstract)
      (Pierre Cullus)
    • 18:10 – 18:30 : Le principe de déconditionnement en probabilités discrètes (short abstract)
      (Olivier Renault)
  • Session JE**2 – Etudes de cas : société, santé publique et économie
    • 16:50 – 17:10 : Rôle des statistiques dans les programmes nutritionnels multisectoriels au Niger (short abstract)
      (Maïmouna Doudou Halidou)
    • 17:10 – 17:30 : Un modèle multifactoriel pour l’explication de la violence verbale à l’égard de la femme mariée (short abstract)
      (Dhafer Malouche, Héla Ouaili-Malek, Habiba Ben Romdhane)
    • 17:30 – 17:50 : État des dépenses en viande par les ménages belges en 2008 (short abstract)
      (Salvador Ferrandis, Yves Brostaux, Jean-Jacques Claustriaux, Philippe Lebailly)
    • 17:50 – 18:10 : Mediaplanning & hybridation appliqué à l’internet mobile (short abstract)
      (Gaël Crochet, Gilles Santini)
    • 18:10 – 18:30 : Construction d’une règle de handicap de jeu au tennis de table : une approche probabiliste (short abstract)
      (Loïc Champagne, Alain Coupet, Léo Gerville Réache)
Friday May 25, 2012

8:30 – 9:10 : Ingrid Van Keilegom
Boundary estimation in the presence of measurement error with unknown variance (short abstract, presentation slides)
(Ingrid Van Keilegom, Alois Kneip, Léopold Simar)

8:30 – 9:10 : Frank Bretz
The role of statistical methodology in clinical research-shaping and influencing decision making (short abstract, presentation slides)

9:15 – 9:55 : Alfred Galichon
Multivariate comonotonicity, stochastic orders and risk measures (short abstract, presentation slides)

9:15 – 9:55 : Christopher Wikle
Statistical methods for nonlinear dynamic spatio-temporal models (short abstract)

10:20 – 12:00 : Sessions VE
  • Session VE1 – Etudes de cas : médecine, épidémiologie
    • 10:20 – 10:40 : Impact de l’IMC et du tour de taille sur les diabétiques type 2 en Tunisie (short abstract)
      (Olfa Saidi, Afef Skhiri, Riadh Allani, Khoula Bennelhammami, Souha Bougatef, Habiba Ben Romdhane)
    • 10:40 – 11:00 : Méthodologie de création d'un indice de défaveur contextuelle – Un outil permettant l'analyse des inégalités sociales de santé (short abstract)
      (Benoît Lalloué, Jean-Marie Monnez, Cindy Padilla, Denis Zmirou-Navier, Séverine Deguen)
    • 11:00 – 11:20 : Facteurs explicatifs du coût direct médical du Syndrome Coronarien Aigu en Tunisie (short abstract)
      (Olfa Saidi, Latifa Chaouech, dhafer malouche, Olfa Lasoued, Habiba Ben Romdhane)
    • 11:20 – 11:40 : Modélisation d’un âge biologique à partir de données accessibles en routine de médecine générale : est-ce possible ? (short abstract)
      (Marianne Sarazin, Xavier Bay)
  • Session VE2 – Analyse des données – Analyse factorielle
    • 10:20 – 10:40 : Inférence combinatoire en analyse géométrique des données (AGD) (short abstract)
      (Solène Bienaise, Brigitte Le Roux)
    • 10:40 – 11:00 : Récents développements en analyse géométrique des données. Un exemple de sociologie des pratiques culturelles (short abstract)
      (Brigitte Le Roux, Frédéric Lebaron)
    • 11:00 – 11:20 : Méthodes de visualisation de données par projections non linéaires – Présentation de différents exemples (short abstract)
      (Aurélie Béal, Magalie Claeys-Bruno, Michelle Sergent)
    • 11:20 – 11:40 : Interpretation of visual results from the GAIA method: a practical view point (short abstract)
      (Karim Lidouh)
  • Session VE3 – Processus II
    • 10:20 – 10:40 : Sur la prédiction bayésienne des processus (short abstract)
      (Denis Bosq)
    • 10:40 – 11:00 : Efficacité asymptotique pour la prévision de processus de Markov (short abstract)
      (Emmanuel Onzon, Denis Bosq)
    • 11:00 – 11:20 : Processus Autorégressif Hilbertien Conditionnel (short abstract)
      (Jairo Cugliari)
    • 11:20 – 11:40 : Méthodes d'approximation des éléments propres de noyaux de covariance (short abstract)
      (Bastien Marchina, Gilles Ducharme, Pierre Lafaye de Micheaux)
    • 11:40 – 12:00 : Un nouvel estimateur nonparamétrique de la fonction de Hurst pour des processus gaussiens multifractionnaires (short abstract)
      (Jean-Marc Bardet, Donatas Surgailis)
  • Session VE4 – Environnement
    • 10:20 – 11:00 : Prévision rétrospective des apports hydrologiques du passé à partir des cernes des épinettes noires (Picea mariana (Mill.) B. S. P.) établies dans le Nord-du-Québec (short abstract)
      (Jean-Jacques Boreux, Antoine Nicault, Jacques Bernier)
    • 11:00 – 11:20 : Modèle hiérarchique bayésien pour données de biomasse à forte proportion de zéros avec une structure spatiale (short abstract)
      (Jean-Baptiste Lecomte, Liliane Bel, Hugues Benoit, Eric Parent)
    • 11:20 – 11:40 : Etude de la sensibilité des émissions de N20 à la méthode statistique utilisée (short abstract)
      (Aurore Philibert, Chantal Loyce, David Makowski)
  • Session VE5 – Analyse de sensibilité et d’incertitude
    • 10:20 – 10:40 : Normalité asymptotique et efficacité dans l'estimation des indices de Sobol (short abstract)
      (Alexandre Janon, Thierry Klein, Agnès Lagnoux, Maëlle Nodet, Clémentine Prieur)
    • 10:40 – 11:00 : Généralisation de la décomposition de Hoeffding-Sobol pour variables corrélées – Application à l'analyse de sensibilité (short abstract)
      (Gaelle Chastaing, Fabrice Gamboa, Clémentine Prieur)
    • 11:00 – 11:20 : Bornes de probabilités d'événements rares dans le contexte des événements simulés (short abstract)
      (Pierre Barbillon, Yves Auffray, Jean-Michel Marin)
    • 11:20 – 11:40 : Modélisation d'un code numérique par un processus gaussien – Application au calcul d'une courbe de probabilité de dépasser un seuil (short abstract)
      (Séverine Demeyer, Frédéric Jenson, Nicolas Dominguez)
  • Session VE6 – Covariables fonctionnelles
    • 10:20 – 11:00 : Tests non-paramétriques de non-effet pour des variables fonctionnelles (short abstract)
      (Matthieu Saumard, Valentin Patilea, César Sanchez-Sellero)
    • 11:00 – 11:20 : Estimation récursive en régression non-paramétrique pour variable explicative fonctionnelle (short abstract)
      (Aboubacar Amiri, Christophe Crambes, Baba Thiam)
    • 11:20 – 11:40 : L'approche Support Vector Machine dans le modèle additif de quantiles de régression pour variables explicatives fonctionnelles (short abstract)
      (Yousri Henchiri, Christophe Crambes, Ali Gannoun)

12:00 – 12:20 : Séance de clôture

14:00 – 18:00 : Evénements satellites
  • ½ journée STID (event page)
  • Tutoriel du groupe Environnement (se poursuit le 26 mai) : « Modélisation hiérarchique bayésienne en environnement » (event page) CANCELLED !
  • Cours du groupe Enquêtes, Modèles et Applications : « Redresser un échantillon… mais pas trop ! » (event page)