JdS2012


 English   -  Français  

Programme



Télécharger les plans
détaillés du Campus

Attention ! Le lundi 21 mai 2012, de 9h à 12h, l’accueil des participants se fera dans le hall devant l’amphithéâtre UD2.120 ; pour tout le reste de la semaine, l’accueil et le secrétariat des JdS’2012 se tiendront dans le hall AW1.

Vous trouverez également dans le hall AW1 :

  • un stand de la SFdS, un stand de l’ISI et un stand « Zoom sur les métiers de la statistique » ;
  • une exposition de livres de statistique ;
  • des stands de différents éditeurs de logiciels : Ritme Informatique, Coheris, SAS, JMP et Wolfram Research.

Programme
Lundi 21 mai 2012
09:00 - 10:00[Hall devant le UD2.120]
Accueil des participants
10:00 - 10:15[UD2.120]
Ouverture des Journées
10:15 - 11:20[UD2.120]
Conférence Le Cam : Michel Ledoux
11:20 - 12:00[UD2.120]
Xuming He
12:00 - 14:00[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
[AW1.126]
Réunion du Conseil de la SFdS
[AW1.117]
Réunion du bureau des « Jeunes statisticiens »
14:00 - 15:40LU1
[AY2.107]
ENBIS
LU2
[AY2.108]
Bayésien inférentiel
LU3
[AY2.112]
Copules et dépendance
LU4
[AY2.114]
Modèles dynamiques pour la biologie et la médecine
LU5
[AW1.120]
Théorie de l'apprentissage
LU6
[AW1.126]
Estimation de densité
15:40 - 16:00[Hall AW1]
Pause-café
16:00 - 16:40[AZ1.101]
Tobyas Rydén
[UD2.120]
Guillaume Obozinski
16:45 - 17:45LU*1
[AY2.107]
Etudes de cas : industrie
LU*2
[AY2.108]
Fiabilité
LU*3
[AY2.112]
Robustesse
LU*4
[AY2.114]
Statistique et médecine
LU*5
[AW1.120]
Modèle linéaire généralisé et méthodes d’imputation
LU*6
[AW1.126]
Risque, économétrie, non-paramétrique
18:30Réception à l'Hôtel de Ville de Bruxelles (*)

(*) Trois bus sont prévus pour conduire les participants qui le souhaitent jusqu’à l’Hôtel de Ville de Bruxelles ; ils partiront de l’avenue Héger à 18h.

La Conférence Lucien Le Cam, conférence plénière à la mémoire de ce grand statisticien, vise à promouvoir de nouvelles méthodes statistiques ou approfondir certaines théories.

Mardi 22 mai 2012
08:30 - 09:10[UD2.120]
Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Chloé Friguet
09:15 - 09:55[UD2.120]
Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Julie Josse
09:55 - 10:20[Hall AW1]
Pause-café
10:20 - 11:20MA1.1
[AY2.107]
Séries temporelles multivariées
MA2
[AY2.108]
Bayésien computationnel
MA3
[AY2.112]
Valeurs extrêmes
MA4
[AY2.114]
Modèles statistiques pour la biologie et la médecine
MA5
[AW1.120]
Classification de données hétérogènes
MA6
[AW1.126]
Choix de modèles, sélection de variables
11:20 - 12:20MA1.2
[AY2.107]
IIS - ISI
12:30 - 14:00[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
[AW1.115]
Réunion du CO du CFIES'2013
14:00 - 15:20MA*1
[AY2.107]
Inférence de graphe
MA*2
[AY2.108]
Enseignement I
MA*3
[AY2.112]
Plans d'expériences
MA*4
[AY2.114]
Essais cliniques
MA*5
[AW1.120]
Classification, Méthodes ensembles
MA*6
[AW1.126]
Analyse multivariée
15:20 - 15:40[Hall AW1]
Pause-café
15:40 - 17:20MA**1
[AY2.107]
Econométrie
MA**2
[AZ1.101]
Table ronde du groupe Enseignement : « Enseigner la statistique, mais avec quels logiciels ? »
MA**3
[AY2.112]
Fiabilité et incertitude
MA**4
[AY2.114]
Epidémiologie spatiale
MA**5
[AW1.120]
Italian Statistical Society: Advances in Clustering Methods
MA**6
[AW1.126]
Grande dimension
17:30[AZ1.101]
Assemblée générale de la SFdS

Lors de cette 44e édition des Journées de Statistique, la SFdS décernera le Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel à deux jeunes statisticiennes francophones qui se sont distinguées par leur contribution notable dans le cadre d’un travail de recherche appliquée (pour plus de détails sur les prix décernés par la SFdS, voir ici)

Mercredi 23 mai 2012
08:30 - 09:10[AZ1.101]
Masanobu Taniguchi
[UD2.120]
Jiashun Jin
09:15 - 09:55[AZ1.101]
Holger Dette
[UD2.120]
Alain Desrosières
09:55 - 10:20[Hall AW1]
Pause-café
10:20 - 12:20ME1
[AY2.107]
Régression non-paramétrique
ME2
[AY2.108]
Séries temporelles classiques
ME3
[AY2.112]
Analyse des réseaux
ME4
[AY2.114]
Statistique spatiale
ME5
[AW1.120]
Parcimonie
ME6
[AW1.126]
Histoire
12:30 - 13:10[AZ1.101]
Démonstration du logiciel SAS – Etude de cas
[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
[AW1.115]
Réunion de la commission Publications de la SFdS
13:10 - 14:00
14:30 - 17:00Programme social et culturel
19:30Dîner de Gala (Atrium de la Bourse)
Jeudi 24 mai 2012
09:00 - 09:40[AZ1.101]
Holger Drees
[UD2.120]
Luc Devroye
09:40 - 10:10[Hall AW1]
Pause-café
10:10 - 10:50JE1.1
[AZ1.101]
Statistique européenne
JE2
[AY2.108]
Détection de ruptures
JE3
[AY2.112]
Processus I
JE4
[AY2.114]
Données censurées
JE5
[AW1.120]
Modèles de mélange
JE6
[AW1.126]
Statistique mathématique
10:50 - 12:30JE1.2
[AZ1.101]
Table ronde du groupe Statistique et Société : Statistique et palmarès
12:30 - 13:15[AZ1.101]
Démonstration du logiciel JMP
[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
13:15 - 14:00
14:00 - 15:40JE*1
[AZ1.101]
Table ronde : le journalisme de données
JE*2
[AY2.108]
Sondages
JE*3
[AY2.112]
Assurances
JE*4
[AY2.114]
Société Française de Biométrie (SFB) : Modélisation statistique et analyse causale
JE*5
[AW1.120]
Classification supervisée
JE*6
[AW1.126]
Semi-paramétrique
15:40 - 16:00[Hall AW1]
Pause-café
16:00 - 16:40[AZ1.101]
Ramon van den Akker
[UD2.120]
Jelle Goeman
16:50 - 18:30[Restaurant univ. "Le Campouce"]
Rencontre « Jeunes statisticiens – Conférenciers invités »
JE**1
[AW1.120]
Enseignement II
JE**2
[AW1.126]
Etudes de cas : société, santé publique et économie
Vendredi 25 mai 2012
08:30 - 09:10[AZ1.101]
Ingrid Van Keilegom
[UD2.120]
Frank Bretz
09:15 - 09:55[AZ1.101]
Alfred Galichon
[UD2.120]
Christopher Wikle
09:55 - 10:20[Hall AW1]
Pause-café
10:20 - 12:00VE1
[AY2.107]
Etudes de cas : Médecine, épidémiologie
VE2
[AY2.108]
Analyse des données – Analyse factorielle
VE3
[AY2.112]
Processus II
VE4
[AY2.114]
Environnement
VE5
[AW1.120]
Analyse de sensibilité et d’incertitude
VE6
[AW1.126]
Covariables fonctionnelles
12:00 - 12:20[AZ1.101]
Séance de clôture des Journées
12:30 - 14:00[Restaurant univ. "Chez Théo"]
Déjeuner
14:00 - 18:00½ journée STID [AW1.120]
Tutoriel du groupe Environnement (ANNULE !) [AW1.125]
Cours du groupe Enquêtes [AW1.126]

Les éditeurs de livres et de logiciels seront présents aux Journées notamment par des stands sur lesquels ils proposeront des démonstrations et abonnements attractifs.

Lundi 21 mai 2012

9:00 – 10:00 : Accueil des participants

10:00 – 10:15 : Ouverture des Journées

10:15 – 11:20 : Conférence Le Cam : Michel Ledoux
Concentration inequalities for random matrices (résumé court, slides de présentation)

11:20 – 12:00 : Xuming He
High conditional quantiles for heavy-tailed distributions (résumé court)

14:00 – 15:40 : Sessions LU
  • Session LU1 – ENBIS (European Network for Business and Industrial Statistics)
    • 14:00 – 14:40 : De la vie protégée à la vie sauvage – Réflexions sur l'apprentissage et la pratique de la consultation statistique (résumé court)
      (Christian Ritter)
    • 14:40 – 15:00 : Plan d’expérience optimal sur un procédé de mélange de variables : une application réussie d’un plan d’expérience dans l’industrie alimentaire (résumé court)
      (Peter Goos, Bart De Ketelaere)
    • 15:00 – 15:40 : Maîtrise statistique des procédés pour procédés variant dans le temps – Cas, questions et idées (résumé court)
      (Bart De Ketelaere, Kristof Mertens, Josse De Baerdemaeker, Daniel Sabin Diaz)
  • Session LU2 – Bayésien inférentiel
    • 14:00 – 14:20 : Bayes and Empirical Bayes: do they merge? (résumé court)
      (Catia Scricciolo, Sonia Petrone, Judith Rousseau)
    • 14:20 – 14:40 : Vers l’inférence bayésienne des lois de Halphen (résumé court)
      (Eric Parent, Jacques Bernier, Luc Perreault)
    • 14:40 – 15:00 : DPM pour l'inférence dans les modèles dynamiques non linéaires avec des bruits de mesure alpha-stable (résumé court)
      (Nouha Jaoua, Emmanuel Duflos, Philippe Vanheeghe)
    • 15:00 – 15:20 : Régression bayésienne sous contraintes de régularité et de forme avec B-splines à nœuds variables (résumé court)
      (Khader Khadraoui, Christophe Abraham)
    • 15:20 – 15:40 : Bayesian ODE-penalized B-spline model with Gaussian mixture as error distribution (résumé court)
      (Jonathan Jaeger, Philippe Lambert)
  • Session LU3 – Copules et dépendance
    • 14:00 – 14:20 : Un modèle conditionnel non paramétrique pour copules archimédiennes (résumé court)
      (Philippe Lambert)
    • 14:20 – 14:40 : Estimation non paramétrique de copule dans le cas où une variable est censurée (résumé court)
      (Svetlana Gribkova, Olivier Lopez)
    • 14:40 – 15:00 : Quasi-Hadamard differentiability and its applications to functionals based on weakly and strongly dependent data (résumé court)
      (Eric Beutner)
  • Session LU4 – Modèles dynamiques pour la biologie et la médecine
    • 14:00 – 14:20 : Proposition d’un modèle de cinétique des effets pour l’estimation des paramètres pharmacologiques des interactions drogue-récepteurs (résumé court)
      (Chantal Thorin)
    • 14:20 – 14:40 : Modélisation conjointe de données longitudinales et de temps d'événement : prédictions dynamiques (résumé court)
      (Mbéry Sene, Cécile Proust-Lima)
    • 14:40 –15:00 : Analyse bayésienne de courbes de croissance de poulets par un modèle hiérarchique défini à partir d'une équation différentielle stochastique à processus d'erreur autocorrélée (résumé court)
      (Bénédicte Fontez, Dolores I. Batonon, Fabien Campillo, Philippe Lescoat)
    • 15:00 –15:20 : Prédiction de prévalence de démence et modification de ces prédictions à la suite d'interventions sur la population à risque (résumé court)
      (Pierre Joly, Célia Touraine, Mélanie Le Goff, Hélène Jacqmin-Gadda)
    • 15:20 – 15:40 : Prédictions dans un modèle illness-death (résumé court)
      (Célia Touraine, Pierre Joly)
  • Session LU5 – Théorie de l’apprentissage
    • 14:00 – 14:20 : Cross-Validation for the k-NN algorithm in classification: some theoretical results (résumé court)
      (Alain Celisse, Tristan Mary-Huard)
    • 14:20 – 14:40 : Vitesses minimax pour le ranking binaire et estimateurs plug-in (résumé court)
      (Sylvain Robbiano)
    • 14:40 – 15:00 : Vitesses de convergence pour la quantification vectorielle (résumé court)
      (Clément Levrard)
    • 15:00 – 15:20 : Efficacité de classification de la méthode des k-moyennes tronquées (résumé court)
      (Christel Ruwet)
    • 15:20 – 15:40 : Linear discriminant analysis for ordered classes (résumé court)
      (Rita Gaio, Joaquim Pinto da Costa)
  • Session LU6 – Estimation de densité
    • 14:00 – 14:20 : Estimation de la densité par agrégation (résumé court)
      (Mathias Bourel, Badih Ghattas)
    • 14:20 – 14:40 : Convergences des estimateurs à noyaux associés de densité (résumé court)
      (Célestin C. Kokonendji, Francial Libengué, Davit Varron)
    • 14:40 – 15:00 : Estimateurs à noyau bimodaux d'une densité bimodale et comparaison avec d'autres estimateurs non paramétriques (résumé court)
      (Raphaël Coudret, Gilles Durrieu, Jérôme Saracco)
    • 15:00 – 15:20 : Estimation d'une distribution discrète convexe (résumé court)
      (François Koladjo, Cécile Durot, Sylvie Huet, Stéphane Robin)

16:00 – 16:40 : Tobias Rydén
Metropolising forward particle filtering backward simulation and Rao-Blackwellisation using multiple trajectories (résumé court)

16:00 – 16:40 : Guillaume Obozinski
Une relaxation convexe pour les pénalités combinatoires (résumé court, slides de présentation)

16:45 – 17:45 : Sessions LU*
  • Session LU*1 – Etudes de cas : industrie
    • 16:45 – 17:05 : Décorrélation de variables en régression linéaire par modèles de sous-régressions (résumé court)
      (Clément Théry, Christophe Biernacki, Gaétan Loridant)
    • 17:05 – 17:25 : Gestion du risque industriel (résumé court)
      (Hanya Kherchi)
    • 17:25 – 17:45 : Modélisation fonctionnelle et lissage sous contraintes d'un profil spatial de vitesse (résumé court)
      (Cindie Andrieu, Guillaume Saint Pierre, Xavier Bressaud)
  • Session LU*2 – Fiabilité
    • 16:45 – 17:05 : Fiabilité d'un système modélisé par un couple de processus aléatoires dépendants (résumé court)
      (Lise Guérineau, Evans Gouno)
    • 17:05 – 17:25 : Minorants de la fiabilité pour des systèmes à recouvrement (résumé court)
      (Jean-Pierre Raoult, Zineb Azouz)
    • 17:25 – 17:45 : Sur quelques cartes de contrôle non paramétriques pour des durées de vie (résumé court)
      (Jean-Christophe Turlot, Christian Paroissin, Narayanaswamy Balakrishnan)
  • Session LU*3 – Robustesse
    • 16:45 – 17:05 : Extending the Hausman test to check for the presence of outliers (résumé court)
      (Vincenzo Verardi, Catherine Dehon, Marjorie Gassner)
    • 17:05 – 17:25 : Relative efficiency and robustness in principal component analysis (résumé court)
      (Mohamed Ibazizen)
    • 17:25 – 17:45 : Propriétés asymptotiques des M-estimateurs pondérés pour des données clusterisées (résumé court)
      (Mohammed El Asri)
  • Session LU*4 – Statistique et médecine
    • 16:45 – 17:05 : Descripteurs multi-échelle de connexions du calcanéum pour le diagnostic de l'ostéoporose : évaluation sur un échantillon tunisien (résumé court)
      (Walid Ayadi, Sylvie Sevestre-Ghalila, Amel Benazza-Benyahia, Najla Mnif)
    • 17:05 – 17:25 : Sélection de variables dans un cadre bayésien de traitement de données d'IRM fonctionnelle (résumé court)
      (Christine Bakhous, Florence Forbes, Thomas Vincent, Lotfi Chaari, Michel Dojat, Philippe Ciuciu)
    • 17:25 – 17:45 : Parcel-free joint detection-estimation in fMRI (résumé court)
      (Lotfi Chaari, Florence Forbes, Thomas Vincent , Philippe Ciuciu)
  • Session LU*5 – Modèle linéaire généralisé et méthodes d’imputation
    • 16:45 – 17:05 : Copymean : une nouvelle méthode d’imputation de données longitudinales (résumé court)
      (Christophe Genolini, René Ecochard)
    • 17:05 – 17:25 : Imputation par régression PLS dans le cadre de modèles linéaires généralisés mixtes (résumé court)
      (Emilie Guyon, Denys Pommeret)
    • 17:25 – 17:45 : GLM multinomial hiérarchique (résumé court)
      (Jean Peyhardi, Catherine Trottier, Yann Guédon)
  • Session LU*6 – Risque, économétrie, non-paramétrique
    • 16:45 – 17:05 : Estimation non-paramétrique de la Value at Risk pour des données dépendantes (résumé court)
      (Ali Kabui, Samir Ben Hariz)
    • 17:05 – 17:25 : Estimation de coût associé à de hauts niveaux de risque (résumé court)
      Thomas Laloe, (Elena Di Bernardino, Rémi Servien)
    • 17:25 – 17:45 : Estimation locale de la courbe de Lorenz et de ses dérivées successives (résumé court)
      (Soffana Madani)
Mardi 22 mai 2012

8:30 – 9:10 : Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Chloé Friguet Impact de la dépendance dans les procédures de tests multiples en grande dimension (résumé court, slides de présentation)

9:15 – 9:55 : Prix Marie-Jeanne Laurent-Duhamel : Julie Josse Prise en compte des données manquantes en analyse exploratoire des données (résumé court, slides de présentation)

10:20 – 12:20 : Sessions MA
  • Session MA1.1 – Séries temporelles multivariées
    • 10:20 – 10:40 : Un algorithme pour l’évaluation de la fonction de vraisemblance gaussienne d'un modèle VARMA à coefficients dépendant du temps (résumé court)
      (Abdelkamel Alj, Guy Mélard)
    • 10:40 – 11:00 : Identification du modèle VAR structurel : l’apport des graphes causaux (résumé court)
      (Mouloud Tensaout)
    • 11:00 – 11:20 : Sélection de modèles ARMA faibles multivariés par critères d'information modifiés (résumé court)
      (Yacouba Boubacar Mainassara, Célestin C. Kokonendji)
  • Session MA1.2 – IIS-ISI
    • 11:20 – 12:20 : Ada van Krimpen et Xuming He
      Présentation de l’IIS (ISI – International Statistical Insitute)
  • Session MA2 – Bayésien computationnel
    • 10:20 – 10:40 : Analyse non paramétrique de l'algorithme ABC (résumé court)
      (Gérard Biau, Frédéric Cérou, Arnaud Guyader)
    • 10:40 – 11:00 : Optimisation bayésienne par méthodes SMC (résumé court)
      (Romain Benassi, Julien Bect, Emmanuel Vazquez)
    • 11:00 – 11:20 : Parallel Tempering sans vraisemblance (résumé court)
      (Meïli Baragatti, Agnès Grimaud, Denys Pommeret)
    • 11:20 – 11:40 : Convergence de l'algorithme AMIS (Adaptive Multiple Importance Sampling) (résumé court)
      (Mohammed Sedki, Pierre Pudlo, Jean-Michel Marin)
    • 11:40 – 12:00 : Filtrage par noyaux de convolution itératif (résumé court)
      (Yuting Chen, Benoît Bayol, Cédric Loi, Samis Trevezas, Paul-Henry Cournède)
  • Session MA3 – Valeurs extrêmes
    • 10:20 – 10:40 : Estimation de point terminal dans le domaine d'attraction de Weibull par une méthode des moments d'ordre élevé (résumé court)
      (Gilles Stupfler, Stéphane Girard, Armelle Guillou)
    • 10:40 – 11:00 : Distributions de valeurs extrêmes multivariées : trois classes denses (résumé court)
      (Cécile Mercadier, Anne-Laure Fougères, John Nolan)
    • 11:00 – 11:20 : Inférence extrêmale multivariée par mesures angulaires (résumé court)
      (Thomas Opitz)
    • 11:20 – 11:40 : Valeurs extrêmes des pas d'une discrétisation aléatoire ou chaotique (résumé court)
      (Matthieu Garcin, Dominique Guégan)
    • 11:40 – 12:00 : Événements rares sur des séries temporelles environnementales (résumé court)
      (Gilles Durrieu, Ion Grama, Véronique Le Tilly, Jean-Charles Massabuau, Quang Khoai Pham)
    • 12:00 – 12:20 : Estimation de l'espérance conditionnelle des pertes extrêmes dans le cas de lois à queues lourdes en présence d'une covariable (résumé court)
      (Jonathan El Methni, Laurent Gardes, Stéphane Girard)
  • Session MA4 – Modèles statistiques pour la biologie et la médecine
    • 10:20 – 10:40 : Analyse de l'évolution du nombre d'hospitalisations pour syndrome coronaire aigu avant et après la mise en place d'une loi sur l'interdiction de fumer en France à l'aide de splines et de polynômes fractionnaires (résumé court)
      (Christelle Ferreira, Fabienne Seguret)
    • 10:40 – 11:00 : Modélisation du recrutement de patients lors d'un essai clinique (résumé court)
      (Guillaume Mijoule, Nicolas Savy)
    • 11:00 – 11:20 : Méthodes multiblocs pour l’identification de gènes associés au vieillissement cutané (résumé court)
      (Anne Bernard, Arthur Tenenhaus, Jean-François Zagury, Christiane Guinot, Gilbert Saporta)
    • 11:20 – 11:40 : Analyse « multi-arbres » de l'asymétrie dans la division cellulaire (résumé court)
      (Anne Gégout-Petit, Benoîte de Saporta, Laurence Marsalle)
    • 11:40 – 12:00 : Evaluation de méthodes d'estimation pour des modèles paramétriques de survenue d'événements répétés : application à la Maladie de Gaucher (résumé court)
      (Marie Vigan, Jérôme Stirnemann, France Mentré)
    • 12:00 – 12:20 : Analyse de la puissance d'une étude transversale à deux groupes pour le modèle crédit partiel (résumé court)
      (Mohand Feddag)
  • Session MA5 – Classification de données hétérogènes
    • 10:20 – 10:40 : Modèle de mélange pour classifier des données qualitatives conditionnellement corrélées (résumé court)
      (Matthieu Marbac, Christophe Biernacki, Vincent Vandewalle)
    • 10:40 – 11:00 : Software for co-clustering of binary data (résumé court)
      (Parmeet Bhatia, Serge Iovleff, Gérard Govaert)
    • 11:00 – 11:20 : Modèle génératif pour données ordinales (résumé court)
      (Christophe Biernacki, Julien Jacques)
    • 11:20 – 11:40 : Functional data clustering using density approximation (résumé court)
      (Julien Jacques, Cristian Preda)
    • 11:40 – 12:00 : Classification automatique de données hétérogènes (résumé court)
      (Julien Jacques)
    • 12:00 – 12:20 : Processus gaussiens parcimonieux pour la classification générative de données hétérogènes (résumé court)
      (Charles Bouveyron, Mathieu Fauvel, Stéphane Girard)
  • Session MA6 – Choix de modèles, sélection de variables
    • 10:20 – 10:40 : Kernel change-point detection (résumé court)
      (Alain Celisse, Sylvain Arlot, ZaÏd Harchaoui)
    • 10:40 – 11:00 : Estimation par contraste pénalisé dans le cadre du modèle linéaire fonctionnel à données « circulaires » (résumé court)
      (Angelina Roche, Elodie Brunel)
    • 11:00 – 11:20 : Package Capushe pour le logiciel R (résumé court)
      (Vincent Brault, Jean-Patrick Baudry, Cathy Maugis-Rabusseau, Bertrand Michel)
    • 11:20 – 11:40 : Sélection de variables dans les modèles non-linéaires mixtes (résumé court)
      (Marie-Anne Poursat, Maud Delatttre)
    • 11:40 – 12:00 : Méthode de l'estimation sans biais du risque pour l'estimation de covariance (résumé court)
      (Hélène Lescornel, Jean-Michel Loubes)
    • 12:00 – 12:20 : Information mutuelle et partition optimale du support d'une mesure de probabilité (résumé court)
      (Bernard Colin, Ernest Monga)
14:00 – 15:20 : Sessions MA*
  • Session MA*1 – Inférence de graphe
    • 14:00 – 14:20 : Inférence sur réseaux d'interaction parcimonieux par modèles à facteurs (résumé court)
      (David Causeur, Yuna Blum, Magalie Houée, Marine Cadoret)
    • 14:20 – 14:40 : Modélisation de réseaux de régulation de gènes par processus déterministes par morceaux (résumé court)
      (Aurélie Muller-Gueudin)
    • 14:40 – 15:00 : Inférence conjointe de réseaux de gènes dans de multiples états (résumé court)
      (Nicolas Jung, Myriam Maumy-Bertrand, Laurent Vallat, Frédéric Bertrand)
    • 15:00 – 15:20 : Pseudographoids satisfy also the global Markov property with respect to covariance graphs (résumé court)
      (Dhafer Malouche, Bala Rajaratnam)
  • Session MA*2 – Enseignement I
    • 14:00 – 14:20 : Regards croisés sur des traitements statistiques de données (résumé court)
      (Alain Bihan-Poudec, Jean-Marie Marion)
    • 14:20 – 14:40 : Une expérience en Tunisie : enseigner la statistique aux futurs ingénieurs statisticiens (résumé court)
      (Héla Ouaili-Malek)
    • 14:40 – 15:00 : Des activités de statistique déclinées de la sixième à la terminale : deux exemples autour de la santé publique et de la climatologie (résumé court)
      (Philippe Garat, Florent Girod, Damien Jacquemoud, Frédérique Letue)
    • 15:00 – 15:20 : La santé publique, un vaste domaine pour aborder l’enseignement de la statistique (résumé court)
      (Marthe-Aline Jutand)
  • Session MA*3 – Plans d’expérience
    • 14:00 – 14:20 : Plans d’expérience pour l’estimation de la courbe de concentration et de l’AUC (résumé court)
      (Mohamad Belouni, Karim Benhenni)
    • 14:20 – 14:40 : Une nouvelle classe de plans d'expérience pour mélanges à deux niveaux (résumé court)
      (Walter Tinsson, Hanen Hanna)
    • 14:40 – 15:00 : Planification d’expériences séquentielle dans un contexte de méta-modélisation multi-fidélité (résumé court)
      (Loic Le Gratiet, Claire Cannamela, Josselin Garnier)
    • 15:00 – 15:20 : Matrices supersaturées issues de fractions de matrices de Rechtschaffner pour l’étude d’effets d’interaction (résumé court)
      (Magalie Claeys-Bruno, Rafaël Cela, Roger Phan-Tan-Luu, Michelle Sergent)
  • Session MA*4 – Essais cliniques
    • 14:00 – 14:30: Approche bayésienne des essais cliniques (résumé court)
      (Christian Melot)
    • 14:30 – 15:00: Risques compétitifs en recherche clinique – Application à la modélisation de la survie en réanimation (résumé court)
      (Sylvie Chevret)
    • 15:00 – 15:20: L’adhésion thérapeutique des patients dans les essais cliniques : mythe ou réalité ? (résumé court)
      (Bernard Vrijens)
  • Sessions MA*5 – Classification, Méthodes ensembles
    • 14:00 – 14:20 : Classification robuste via la sélection d'un ensemble de sous-espaces de représentation (résumé court)
      (André Smolarz, Pierre Beauseroy, Yuan Dong)
    • 14:20 – 14:40 : Biases in random forests variable importance measures: new developments (résumé court)
      (Anne-Laure Boulesteix, Andreas Bender, Justo Lorenzo Bermejo, Carolin Strobl)
    • 14:40 – 15:00 : Analyse du biais de forêts purement aléatoires (résumé court)
      (Robin Genuer, Sylvain Arlot)
    • 15:00 – 15:20 : Sur quelques propriétés d'un estimateur combiné de la régression (résumé court)
      (Aurélie Fischer)
  • Session MA*6 – Analyse multivariée
    • 14:00 – 14:20 : Variances généralisées pour les lois normales stables Tweedie (résumé court)
      (Yacouba Boubacar Maïnassara, Célestin C. Kokonendji)
    • 14:20 – 14:40 : Vecteurs aléatoires complexes et formes quadratiques hermitiennes (résumé court)
      (Bastien Marchina, Gilles Ducharme, Pierre Lafaye de Micheaux)
    • 14:40 – 15:00 : Une propriété d'indépendance pour des matrices aléatoires suivant des lois de Kummer et Wishart (résumé court)
      (Efoevi Koudou)
    • 15:00 – 15:20 : Utilisation du bootstrap pour l'estimation du rang d'une matrice par test d'hypothèse (résumé court)
      (François Portier)
15:40 – 17:20 : Sessions MA**
  • Session MA**1 – Econométrie
    • 15:40 – 16:00 : Credit and participation in slave auctions: evidence for adverse selection (résumé court)
      (Nicolas Gothelf, Vincenzo Verardi)
    • 16:00 – 16:20 : Functional form influence on imputed hedonic elementary price indices: evidence from the Zurich housing market (résumé court)
      (Olivier Schöni)
    • 16:20 – 16:40 : Revealing misspecification in the estimation of wage inequalities: an empirical analysis based on Swiss data (résumé court)
      (Laurent Donzé)
  • Session MA**2 – Table ronde du groupe Enseignement : « Enseigner la statistique, mais avec quels logiciels ? » (résumé court)
     
  • Session MA**3 – Fiabilité et incertitude
    • 15:40 – 16:00 : Processus géométrique étendu et applications en fiabilité (résumé court)
      (Laurent Bordes, Sophie Mercier)
    • 16:00 – 16:20 : Nouveaux tests d'adéquation à la loi de Weibull basés sur la transformée de Laplace (résumé court)
      (Meryam Krit)
    • 16:20 – 16:40 : Prise en compte de stress variables à profil cyclique en fiabilité prévisionnelle pour un modèle de dommage cumulé (résumé court)
      (Vincent Couallier, Franck Bayle, Laurent Denis, Léo Gerville Réache)
    • 16:40 – 17:00 : Comment décider d’une courbe de fragilité ? Approche décisionnelle bayésienne pour traiter les incertitudes dans un contexte industriel (résumé court)
      (Guillaume Damblin, Merlin Keller, Alberto Pasanisi, Irmela Zentner, Eric Parent)
    • 17:00 – 17:20 : Estimation non paramétrique de la fiabilité et du taux de hasard par la méthode du noyau adaptée (résumé court)
      (Smail Adjabi, Mouloud Cherfaoui)
  • Session MA**4 – Epidémiologie spatiale
    • 15:40 – 16:00 : Construction et comparaison de modèles bayésiens à composantes spatiales partagées pour combiner des données épidémiologiques éparses et hétérogènes et détecter l'occurrence de biais (résumé court)
      (Sophie Ancelet, Juanjo Abellan, Sylvia Richardson, Victor Del Rio Vilas, Colin Birch)
    • 16:00 – 16:20 : Modélisation et estimation de la dispersion spatio-temporelle de la tavelure dans un verger de pommier (résumé court)
      (Rémi Crete, Besnik Pumo, Valérie Caffier, Frédérique Didelot, Pierre Santagostini)
    • 16:20 – 16:40 : Méthode de classification pour la cartographie du risque basée sur les champs de Markov cachés discrets (résumé court)
      (David Abrial, Myriam Charras-Garrido, Jocelyn De Goër, Nathalie Peyrard)
    • 16:40 – 17:00 : A Bayesian probability model for coarsened covariates: application in epidemiology (résumé court)
      (Michelle Wiest, Timothy Johnson)
    • 17:00 – 17:20 : Echantillonnage spatial et inférence sur un processus de Dirichlet caché (résumé court)
      (Larissa Valmy, Jean Vaillant)
  • Session MA**5 – Italian Statistical Society : Advances in Clustering Methods
    • 15:40 – 16:10 : Multivariate outlier detection and robust clustering (?)
      (Andrea Cerioli)
    • 16:10 – 16:40 : FINDCLUS: Fuzzy INdividual Differences CLUStering (?)
      (Paolo Giordani)
    • 16:40 – 17:10 : Multi-partitioning for three and two way data (?)
      (Maurizio Vichi)
  • Session MA**6 – Grande dimension
    • 15:40 – 16:00 : Analyse canonique généralisée de données séquentielles d'espérance fixe ou variable dans le temps (résumé court)
      (Romain Bar, Jean-Marie Monnez)
    • 16:00 – 16:20 : Estimation du nombre de facteurs dans un modèle à facteurs de grande dimension (résumé court)
      (Damien Passemier, Jian-Feng Yao)
    • 16:20 – 16:40 : Efficient estimation of conditional covariance matrices (résumé court)
      (Maikol Solís Chacón, Jean-Michel Loubes, Clement Marteau)
Mercredi 23 mai 2012

8:30 – 9:10 : Masanobu Taniguchi
Statistical estimation of optimal portfolios for dependent returns (résumé court, slides de présentation)

8:30 – 9:10 : Jiashun Jin
Optimality of Graphlet Screening in High Dimensional Variable Selection (résumé court, slides de présentation)

9:15 – 9:55 : Holger Dette
Optimal designs, orthogonal polynomials and random matrices (résumé court)

9:15 – 9:55 : Alain Desrosières
Sur l'histoire de la méthodologie statistique : erreurs et conventions, deux traditions de recherche largement séparées (résumé court, slides de présentation)

10:20 – 12:20 : Sessions ME
  • Session ME1 – Régression non-paramétrique
    • 10:20 – 10:40 : Convergence de l'estimateur multivarié à noyau de la régression (résumé court)
      (Karima Lagha, Smail Adjabi)
    • 10:40 – 11:00 : Régression isotonique itérée (résumé court)
      (Arnaud Guyader, Nick Hengartner, Nicolas Jégou, Eric Matzner-Lober)
    • 11:00 – 11:20 : Estimation adaptative par noyaux déformés (résumé court)
      (Gaëlle Chagny)
    • 11:20 – 11:40 : Estimation du quantile conditionnel par les réseaux de neurones à fonction radiale de base (résumé court)
      (Muhammad-Anas Knefati, Abderrahim Oulidi, Pierre Chauvet, Michel Delecroix)
    • 11:40 – 12:00 : Tests d'hypothèses sur les coefficients de Fourier d'une fonction de régression (résumé court)
      (Zaher Mohdeb)
    • 12:00 – 12:20 : Test sur la significativité des variables en régression non paramétrique (résumé court)
      (Samuel Maistre, Pascal Lavergne, Valentin Patilea)
  • Session ME2 – Séries temporelles classiques
    • 10:20 – 10:40 : Étude d'un lien entre deux séries saisonnières : comparaison de méthodes de stationnarisation (résumé court)
      (Laurence Watier, Marie-Anne Vibet, Didier Guillemot)
    • 10:40 – 11:00 : On the structure of periodic time-varying bilinear processes (résumé court)
      (Abdelouahab Bibi)
    • 11:00 – 11:20 : Test des dynamiques au second ordre pour les processus autoregressifs à variance est non constante (résumé court)
      (Valentin Patilea, Hamdi Raïssi)
    • 11:20 – 11:40 : Utilisation des algorithmes génétiques pour identifier des modèles périodiques autorégressifs (résumé court)
      (Eugen Ursu, Kamil Feridun Turkman)
    • 11:40 – 12:00 : Une nouvelle procédure statistique de test d'autocorrélation résiduelle pour les processus autorégressifs stables (résumé court)
      (Frédéric Proia)
    • 12:00 – 12:20 : Bootstrap d'un modèle espace d'états périodique (résumé court)
      (Fayçal Hamdi, Hafida Guerbyenne)
  • Session ME3 – Analyse des réseaux
    • 10:20 – 10:40 : Consistency of maximum-likelihood and variational estimators in the Stochastic Block Model (résumé court)
      (Alain Celisse, Jean-Jacques Daudin, Laurent Pierre)
    • 10:40 – 11:00 : Comparaison des méthodes de classification non supervisée des nœuds d'un graphe (résumé court)
      (Jean-Benoist Leger, Jean-Jacques Daudin, Corinne Vacher)
    • 11:00 – 11:20 : Modélisations et extensions du formalisme de l’analyse Relationnelle Mathématique aux grands Graphes (application au clustering de graphes) (résumé court)
      (Patricia Conde Céspedes, Jean François Marcotorchino)
    • 11:20 – 11:40 : Clustering dans un modèle de graphe à espace latent continu (résumé court)
      (Antoine Channarond, Jean-Jacques Daudin, Stéphane Robin)
    • 11:40 – 12:00 : Régression semi-supervisée à noyaux à valeur opérateur pour la prédiction de liens (résumé court)
      (Céline Brouard, Florence d'Alché-Buc, Marie Szafranski)
    • 12:00 – 12:20 : Analyse de données pour des graphes étiquetés (résumé court)
      (Nathalie Villa-Vialaneix, Thibault Laurent)
  • Session ME4 – Statistique spatiale
    • 10:20 – 10:40 : Asymptotic normality of bispectral estimates for a random fields (résumé court)
      (Karima Kimouche)
    • 10:40 – 11:00 : Spatial spectral density estimation for linear processes with mixing innovations (résumé court)
      (Leila Hamdad, Sophie Dabo-Niang, Ouafae Benrabah)
    • 11:00 – 11:20 : Areal interpolation – a review (résumé court)
      (Do Van Huyen, Christine Thomas-Agnan, Anne Vanhems)
    • 11:20 – 11:40 : Nouvelle approche de détection d'agrégats spatiaux par une distance au plus proche voisin (résumé court)
      (Mathieu Emily, Avner Bar-Hen)
    • 11:40 – 12:00 : Combinaisons de probabilité : le modèle log-linéraire est calibré (résumé court)
      (Denis Allard, Alessandro Comunian, Philippe Renard)
    • 12:00 – 12:20 : Clustering spatial par contrôle de l'agrégation (résumé court)
      (Ayale Daher, Thierry Dhorne)
  • Session ME5 – Parcimonie
    • 10:20 – 10:40 : A geometric analysis of the lasso: link between estimation/prediction errors and the distortion of the kernel of the design (résumé court)
      (Yohann de Castro)
    • 10:40 – 11:00 : Analyse de l'estimateur LASSO pour les design non-incohérents (résumé court)
      (Benjamin Pinard, Stéphane Chrétien, Jean-Yves Dauxois, Vincent Lefieux, Laurence Maillard-Teyssier)
    • 11:00 – 11:20 : Sélection de modèles par des méthodes de type LASSO dans un modèle avec change-points (résumé court)
      (Gabriela Ciuperca)
    • 11:20 – 11:40 : Prévision PAC-bayésienne pour le modèle additif sous contrainte de parcimonie (résumé court)
      (Benjamin Guedj, Pierre Alquier, Gérard Biau, Éric Moulines)
    • 11:40 – 12:00 : Classification et sélection de variables en régression (résumé court)
      (Loïc Yengo, Julien Jacques, Christophe Biernacki)
    • 12:00 – 12:20 : Réduction de la dimension sur une classe de fonctions (résumé court)
      (Quentin Paris)
  • Session ME6 – Histoire
    • 10:20 – 10:40 : Sondages et naissance de l'Etat providence aux USA (1920-1945) (résumé court)
      (Emmanuel Didier)
    • 10:40 – 11:00 : Statistique publique et normalisation comptable en France au XXe siècle, des analogies singulières ? (résumé court)
      (Béatrice Touchelay)
    • 11:00 – 11:20 : Faut-il (dé-)faire le ménage ? Rôles des catégories statistiques dans la perception des rôles de genre (résumé court)
      (Gaël de Peretti, Thomas Amossé)
    • 11:20 – 11:40 : Statistique et changement climatique : l’édifiante controverse sur la « crosse de hockey » (résumé court)
      (Michel Armatte)
    • 11:40 – 12:00 : Météorologie statistique au début du XIXe siècle : deux exemples (résumé court)
      (Antoine de Falguerolles)
12:30 – 13:10 : Démonstration du logiciel SAS - Etude de cas
  • Segmentation comportementale du client de détail à partir de données de grandes dimensions – Etude du cas Tesco (résumé court)
    (Julie Coyette)
Jeudi 24 mai 2012

9:00 – 9:40 : Holger Drees
Extremal serial dependence of time series (résumé court)

9:00 – 9:40 : Luc Devroye
Tree methods in statistical pattern recognition (résumé court)

10:10 – 12:30 : Sessions JE

  • Session JE1.1 – Statistique européenne
    • 10:10 – 10:50 : Measuring beyond GDP in the European Statistical System (ESS) (résumé court)
      (Marleen De Smedt)
  • Session JE1.2 – Table ronde du groupe Statistique et Société : statistique et palmarès
    • 10:50 – 12:30 : Statistique et palmarès (Table ronde : résumé court, Exposé de A. Rolland & J. Kasparian : résumé court)
      (Jean-François Royer, Julie Bouchard, Fabrice Murat, Antoine Rolland)
  • Session JE2 – Détection de ruptures
    • 10:10 – 10:30 : Incertitude sur la segmentation pour les modèles de détection de ruptures multiples (résumé court)
      (Yann Guédon)
    • 10:30 – 10:50 : Un test de détection de rupture dans les paramètres des processus causaux (résumé court)
      (William Kengne)
    • 10:50 – 11:10 : Modélisation de séries temporelles à valeurs entières par des modèles autorégressifs à changements de régime (résumé court)
      (Madalina Olteanu, James Ridgway)
    • 11:10 – 11:30 : Modélisation de données à longue mémoire localement stationnaires (résumé court)
      (Pascal Bondon, Li Song)
    • 11:30 – 11:50 : Méta-segmentation de séries temporelles : recherche de la « meilleure » segmentation (résumé court)
      (Christian Derquenne)
    • 11:50 – 12:10 : Classification selon le style postural basée sur une modélisation par processus stochastique (résumé court)
      (Christophe Denis)
    • 12:10 – 12:30 : Estimation non-paramétrique des discontinuités pour des données faiblement ou fortement dépendantes (résumé court)
      (Samir Ben Hariz, Mehdi Zorgui)
  • Session JE3 – Processus I
    • 10:10 – 10:30 : Estimation non-paramétrique du taux de saut pour des processus de renouvellement marqués non-homogènes (résumé court)
      (Romain Azaïs, François Dufour, Anne Gégout-Petit)
    • 10:30 – 10:50 : Fast statistical inference for time-changed Levy processes (résumé court)
      (Edmond Sobart-André)
    • 10:50 – 11:10 : Grandes déviations précises pour des processus de Ornstein Uhlenbeck (résumé court)
      (Nicolas Savy, Bernard Bercu, Laure Coutin)
    • 11:10 – 11:30 : Recalage d'intensités pour des processus de Poisson (résumé court)
      (Clément Marteau, Jérémie Bigot, Sébastien Gadat, Thierry Klein)
    • 11:30 – 11:50 : Sur l'estimation par plug-in de l'entropie des suites markoviennes discrètes (résumé court)
      (Valérie Girardin, Gabriela Ciuperca, Loïck Lhote, Philippe Regnault)
  • Session JE4 – Données censurées
    • 10:10 – 10:30 : Probabilité de recouvrement pour la fonction de régression pour des données censurées et dépendantes (résumé court)
      (Zohra Guessoum, Elias Ould Said)
    • 10:30 – 10:50 : Estimation non paramétrique et applications des intégrales de Kaplan-Meier bivariées (résumé court)
      (Philippe Saint-Pierre, Olivier Lopez)
    • 10:50 – 11:10 : Guided censored regression (résumé court)
      (Majda Talamakrouni, Anouar El Ghouch, Ingrid Van Keilegom)
    • 11:10 – 11:30 : De nouveaux modèles pour l'analyse de survie (résumé court)
      (Damien Bousquet, Jean-Pierre Daurès, Jean-Michel Marin)
    • 11:30 – 11:50 : Utilisation du test de Fleming et Harrington pour la détection d'effets tardifs en recherche clinique (résumé court)
      (Valérie Gares, Jean-François Dupuy, Nicolas Savy)
    • 11:50 – 12:10 : Propriétés asymptotiques de l'estimateur paramétrique du maximum de vraisemblance pour des données tronquées à droite : application à la pharmacovigilance (résumé court)
      (Fanny Leroy, Jean-Yves Dauxois, Hélène Théophile, Françoise Haramburu, Pascale Tubert-Bitter)
    • 12:10 – 12:30 : Un modèle à risques proportionnels avec détection de ruptures pour l'estimation de la demande initiale de TGV (résumé court)
      (Abdullah Oueslati)
  • Session JE5 – Modèles de mélange
    • 10:10 – 10:30 : HMM with mixture as emission distribution for tiling array data (résumé court)
      (Caroline Bérard, Marie-Laure Martin-Magniette, Stéphane Robin)
    • 10:30 – 10:50 : Chaînes de Markov cachées avec une loi d'émission mélange (résumé court)
      (Stevenn Volant, Caroline Bérard, Marie-Laure Martin-Magniette, Stéphane Robin)
    • 10:50 – 11:10 : Tests d'homogénéité pour les modèles de mélange (résumé court)
      (Florent Autin, Christophe Pouet)
    • 11:10 – 11:30 : Régularisation bayésienne du modèle des blocs latents (résumé court)
      (Vincent Brault, Gilles Celeux, Christine Keribin)
    • 11:30 – 11:50 : Considérations théoriques sur la convergence de l'algorithme Fisher-EM (résumé court)
      (Charles Bouveyron, Camille Brunet)
    • 11:50 – 12:10 : Classification automatique de données temporelles en classes ordonnées (résumé court)
      (Faicel Chamroukhi, Allou Samé, Gérard Govaert, Patrice Aknin)
  • Session JE6 – Statistique mathématique
    • 10:10 – 10:30 : Some asymptotics for elemental sets in regression with applications (résumé court)
      (Keith Knight)
    • 10:30 – 10:50 : Loi limite fonctionnelle pour le processus empirique et applications (résumé court)
      (Sarah Ouadah, Paul Deheuvels)
    • 10:50 – 11:10 : Comportement asymptotique des U-statistiques conditionnelles universellement consistantes (résumé court)
      (Echarif Elharfaoui, Michel Harel)
    • 11:10 – 11:30 : Consistance des critères d'information, cas de données incomplètes (résumé court)
      (Freeda Djibril Moussa, Abdelaziz El Matouat, Hassania Hamzaoui)
    • 11:30 – 11:50 : A modified Chi-squared goodness-of-fit test for the Birnbaum-Saunders distribution (résumé court)
      (Tahir Ramzan, Noureddine Saaidia)
    • 11:50 – 12:10 : Vraisemblance par paires pour le modèle de Bradley-Terry (résumé court)
      (Mohand Feddag)
    • 12:10 – 12:30 : Tests de séquences basés sur la profondeur statistique pour la symétrie centrale bivariée (résumé court)
      (Christophe Ley, Davy Paindaveine)
12:30 – 13:15 : Démonstration du logiciel JMP
14:00 – 15:40 : Sessions JE*
  • Session JE*1 – Table ronde : le journalisme de données (résumé court)
     
  • Session JE*2 – Sondages
    • 14:00 – 14:20 : Propriétés de la méthode du pivot ordonné (résumé court)
      (Guillaume Chauvet, Anne Ruiz-Gazen)
    • 14:20 – 14:40 : Inférence conditionnelle dans le cas de sondages complexes : construction d'un nouvel estimateur linéaire pondéré conditionnellement sans biais (résumé court)
      (Éric Lesage, François Coquet)
    • 14:40 – 15:00 : Propriétés asymptotiques de l'échantillon dans le cas d'un plan de sondage informatif (résumé court)
      (Daniel Bonnéry, Jay Breidt, François Coquet)
    • 15:00 – 15:20 : Convergence uniforme de l'estimateur d'une trajectoire moyenne assisté par un modèle de régression linéaire fonctionnelle (résumé court)
      (Pauline Lardin, Hervé Cardot, Camelia Goga)
  • Session JE*3 – Assurances
    • 14:00 – 14:20 : Moments partiels crédibilistes et application à l'évaluation de performance de fonds spéculatifs (résumé court)
      (Alfred Mbairadjim Moussa, Jules Sadefo Kamdem, Michel Terraza)
    • 14:20 – 14:40 : Essays on graduation of mortality by adaptive local kernel-weighted log-likelihood (résumé court)
      (Julien Tomas)
    • 14:40 – 15:00 : Estimation non paramétrique pour l'étude de durées de vie dans le cadre de contrats d'assurance sur plusieurs têtes (résumé court)
      (Olivier Lopez)
  • Session JE*4 – SFB (Société Française de Biométrie) : modélisation statistique et analyse causale
    • 14:00 – 14:45 : Approche statistique de la causalité, une introduction (résumé court)
      (Antoine Chambaz)
    • 14:45 – 15:15 : Approche par systèmes stochastiques comparée aux modèles structuraux marginaux (résumé court)
      (Daniel Commenges)
    • 15:15 – 15:45 : Estimation d'une mesure non paramétrique de l'importance d'une variable continue (résumé court)
      (Pierre Neuvial, Antoine Chambaz, Mark J. van der Laan)
  • Session JE*5 – Classification supervisée
    • 14:00 – 14:20 : Classification universellement convergente fondée sur la profondeur (résumé court)
      (Germain Van Bever, Davy Paindaveine)
    • 14:20 – 14:40 : Analyse discriminante avec erreurs dans les variables (résumé court)
      (Sébastien Loustau, Clément Marteau)
    • 14:40 – 15:00 : Un protocole de simulation de données pour la classification croisée (résumé court)
      (Aurore Lomet, Gérard Govaert, Yves Grandvalet)
    • 15:00 – 15:20 : Une approche modèle mixte pour la classification supervisée de signaux électrophysiologiques (résumé court)
      (Juliette Spinnato, Marie-Christine Roubaud, Laurence Casini, Boris Burle, Bruno Torrésani)
    • 15:20 – 15:40 : Registre d'infarctus du myocarde LUCKY : estimation du lien de certaines variables cliniques avec le score de la New-York Heart Association par régression logistique ordinale pénalisée (résumé court)
      (Olivier Collignon, Stephen Senn, Michel Vaillant, Yvan Devaux, Marie-Lise Lair, Daniel Wagner)
  • Session JE*6 – Semi-paramétrique
    • 14:00 – 14:20 : Modèle de transformation semiparamétrique avec endogénéité : une approche par fonction de contrôle (résumé court)
      (Anne Vanhems, Ingrid Van Keilegom)
    • 14:20 – 14:40 : Bornes d'efficacité pour des modèles définis par des moments conditionnels (résumé court)
      (Marian Hristache, Valentin Patilea)
    • 14:40 – 15:00 : Estimation par ondelettes dans des modèles fonctionnels généralisés (résumé court)
      (Irène Gannaz)
    • 15:00 – 15:20 : Régression inverse par tranches sur flux de données (résumé court)
      (Jérôme Saracco, Marie Chavent, Benoit Liquet, Vanessa Kuentz-Simonet, Thi Mong Ngoc Nguyen, Stéphane Girard)
    • 15:20 – 15:40 : R-estimation d'un paramètre de position sur la sphère unité (résumé court)
      (Thomas Verdebout, Baba Thiam, Yvik Swan, Christophe Ley)

16:00 – 16:40 : Ramon van den Akker
Rank-based optimal testing for semi-parametric cointegration models (résumé court)
(Ramon van den Akker, Marc Hallin, Bas J.M. Werker)

16:00 – 16:40: Jelle Goeman
Cherry-picking, multiple testing for exploratory research (résumé court, slides de présentation)
(Jelle Goeman, Aldo Solari)

16:50 – 19:00 : Rencontre « Jeunes statisticiens – Conférenciers invités » (page événement)

16:50 – 18:30 : Sessions JE**
  • Session JE**1 – Enseignement II
    • 16:50 – 17:10 : Un outil d'accompagnement des missions pour une licence professionnelle « chargé d'études statistiques » en alternance (résumé court)
      (Antoine Rolland, Hélène Chanvillard)
    • 17:10 – 17:30 : Favoriser l'apprentissage des (Bio)Statistiques par la manipulation d'objets concrets (résumé court)
      (Anne-Cécile Wauthy, Benoit Bihin, Grégoire Vincke, Eric Depiereux)
    • 17:30 – 17:50 : Performance des méthodes d’apprentissage inductif : application à la prédiction de la réussite en baccalauréat, cas des données marocaines (résumé court)
      (Aomar Ibourk)
    • 17:50 – 18:10 : Apports pédagogiques de l'Analyse exploratoire des Données des notes d'examens de Biostatistique (résumé court)
      (Pierre Cullus)
    • 18:10 – 18:30 : Le principe de déconditionnement en probabilités discrètes (résumé court)
      (Olivier Renault)
  • Session JE**2 – Etudes de cas : société, santé publique et économie
    • 16:50 – 17:10 : Rôle des statistiques dans les programmes nutritionnels multisectoriels au Niger (résumé court)
      (Maïmouna Doudou Halidou)
    • 17:10 – 17:30 : Un modèle multifactoriel pour l’explication de la violence verbale à l’égard de la femme mariée (résumé court)
      (Dhafer Malouche, Héla Ouaili-Malek, Habiba Ben Romdhane)
    • 17:30 – 17:50 : État des dépenses en viande par les ménages belges en 2008 (résumé court)
      (Salvador Ferrandis, Yves Brostaux, Jean-Jacques Claustriaux, Philippe Lebailly)
    • 17:50 – 18:10 : Mediaplanning & hybridation appliqué à l’internet mobile (résumé court)
      (Gaël Crochet, Gilles Santini)
    • 18:10 – 18:30 : Construction d’une règle de handicap de jeu au tennis de table : une approche probabiliste (résumé court)
      (Loïc Champagne, Alain Coupet, Léo Gerville Réache)
Vendredi 25 mai 2012

8:30 – 9:10 : Ingrid Van Keilegom
Boundary estimation in the presence of measurement error with unknown variance (résumé court, slides de présentation)
(Ingrid Van Keilegom, Alois Kneip, Léopold Simar)

8:30 – 9:10 : Frank Bretz
The role of statistical methodology in clinical research-shaping and influencing decision making (résumé court, slides de présentation)

9:15 – 9:55 : Alfred Galichon
Multivariate comonotonicity, stochastic orders and risk measures (résumé court, slides de présentation)

9:15 – 9:55 : Christopher Wikle
Statistical methods for nonlinear dynamic spatio-temporal models (résumé court)

10:20 – 12:00 : Sessions VE
  • Session VE1 – Etudes de cas : médecine, épidémiologie
    • 10:20 – 10:40 : Impact de l’IMC et du tour de taille sur les diabétiques type 2 en Tunisie (résumé court)
      (Olfa Saidi, Afef Skhiri, Riadh Allani, Khoula Bennelhammami, Souha Bougatef, Habiba Ben Romdhane)
    • 10:40 – 11:00 : Méthodologie de création d'un indice de défaveur contextuelle – Un outil permettant l'analyse des inégalités sociales de santé (résumé court)
      (Benoît Lalloué, Jean-Marie Monnez, Cindy Padilla, Denis Zmirou-Navier, Séverine Deguen)
    • 11:00 – 11:20 : Facteurs explicatifs du coût direct médical du Syndrome Coronarien Aigu en Tunisie (résumé court)
      (Olfa Saidi, Latifa Chaouech, dhafer malouche, Olfa Lasoued, Habiba Ben Romdhane)
    • 11:20 – 11:40 : Modélisation d’un âge biologique à partir de données accessibles en routine de médecine générale : est-ce possible ? (résumé court)
      (Marianne Sarazin, Xavier Bay)
  • Session VE2 – Analyse des données – Analyse factorielle
    • 10:20 – 10:40 : Inférence combinatoire en analyse géométrique des données (AGD) (résumé court)
      (Solène Bienaise, Brigitte Le Roux)
    • 10:40 – 11:00 : Récents développements en analyse géométrique des données. Un exemple de sociologie des pratiques culturelles (résumé court)
      (Brigitte Le Roux, Frédéric Lebaron)
    • 11:00 – 11:20 : Méthodes de visualisation de données par projections non linéaires – Présentation de différents exemples (résumé court)
      (Aurélie Béal, Magalie Claeys-Bruno, Michelle Sergent)
    • 11:20 – 11:40 : Interpretation of visual results from the GAIA method: a practical view point (résumé court)
      (Karim Lidouh)
  • Session VE3 – Processus II
    • 10:20 – 10:40 : Sur la prédiction bayésienne des processus (résumé court)
      (Denis Bosq)
    • 10:40 – 11:00 : Efficacité asymptotique pour la prévision de processus de Markov (résumé court)
      (Emmanuel Onzon, Denis Bosq)
    • 11:00 – 11:20 : Processus Autorégressif Hilbertien Conditionnel (résumé court)
      (Jairo Cugliari)
    • 11:20 – 11:40 : Méthodes d'approximation des éléments propres de noyaux de covariance (résumé court)
      (Bastien Marchina, Gilles Ducharme, Pierre Lafaye de Micheaux)
    • 11:40 – 12:00 : Un nouvel estimateur nonparamétrique de la fonction de Hurst pour des processus gaussiens multifractionnaires (résumé court)
      (Jean-Marc Bardet, Donatas Surgailis)
  • Session VE4 – Environnement
    • 10:20 – 11:00 : Prévision rétrospective des apports hydrologiques du passé à partir des cernes des épinettes noires (Picea mariana (Mill.) B. S. P.) établies dans le Nord-du-Québec (résumé court)
      (Jean-Jacques Boreux, Antoine Nicault, Jacques Bernier)
    • 11:00 – 11:20 : Modèle hiérarchique bayésien pour données de biomasse à forte proportion de zéros avec une structure spatiale (résumé court)
      (Jean-Baptiste Lecomte, Liliane Bel, Hugues Benoit, Eric Parent)
    • 11:20 – 11:40 : Etude de la sensibilité des émissions de N20 à la méthode statistique utilisée (résumé court)
      (Aurore Philibert, Chantal Loyce, David Makowski)
  • Session VE5 – Analyse de sensibilité et d’incertitude
    • 10:20 – 10:40 : Normalité asymptotique et efficacité dans l'estimation des indices de Sobol (résumé court)
      (Alexandre Janon, Thierry Klein, Agnès Lagnoux, Maëlle Nodet, Clémentine Prieur)
    • 10:40 – 11:00 : Généralisation de la décomposition de Hoeffding-Sobol pour variables corrélées – Application à l'analyse de sensibilité (résumé court)
      (Gaelle Chastaing, Fabrice Gamboa, Clémentine Prieur)
    • 11:00 – 11:20 : Bornes de probabilités d'événements rares dans le contexte des événements simulés (résumé court)
      (Pierre Barbillon, Yves Auffray, Jean-Michel Marin)
    • 11:20 – 11:40 : Modélisation d'un code numérique par un processus gaussien – Application au calcul d'une courbe de probabilité de dépasser un seuil (résumé court)
      (Séverine Demeyer, Frédéric Jenson, Nicolas Dominguez)
  • Session VE6 – Covariables fonctionnelles
    • 10:20 – 11:00 : Tests non-paramétriques de non-effet pour des variables fonctionnelles (résumé court)
      (Matthieu Saumard, Valentin Patilea, César Sanchez-Sellero)
    • 11:00 – 11:20 : Estimation récursive en régression non-paramétrique pour variable explicative fonctionnelle (résumé court)
      (Aboubacar Amiri, Christophe Crambes, Baba Thiam)
    • 11:20 – 11:40 : L'approche Support Vector Machine dans le modèle additif de quantiles de régression pour variables explicatives fonctionnelles (résumé court)
      (Yousri Henchiri, Christophe Crambes, Ali Gannoun)

12:00 – 12:20 : Séance de clôture

14:00 – 18:00 : Evénements satellites
  • ½ journée STID (page événement)
  • Tutoriel du groupe Environnement (se poursuit le 26 mai) : « Modélisation hiérarchique bayésienne en environnement » (page événement) ANNULE !
  • Cours du groupe Enquêtes, Modèles et Applications : « Redresser un échantillon… mais pas trop ! » (page événement)